На ПМЭФ состоялась первая встреча главы Минобрнауки России Валерия Фалькова с вице-премьером, министром экономики Словацкой Республики Рихардом Суликом

Новости Министерства
Министры двух государств являются сопредседателями Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

«Встреча придаст дополнительный стимул развитию деятельности Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Россией и Словакией, а также станет отправной точкой для укрепления торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества наших государств», – заявил глава Минобрнауки России.

Валерий Фальков выразил благодарность словацкому народу за бережное отношение к памяти советских воинов, павших в борьбе за освобождение от нацизма народов Европы, за достойное содержание и уход за воинскими захоронениями и мемориалами на территории Словакии.

В декабре 2020 года в словацком городе Зволен на Центральном военно-мемориальном кладбище Красной Армии завершили установку 120 мемориальных плит с именами захороненных 11 тыс. советских воинов.

В 2021 году при благоприятной эпидемиологической обстановке в Словакии пройдут Дни России. Они проводятся в зарубежных странах в соответствии с поручением Президента Российской Федерации и направлены на популяризацию российской культуры.

Читать также