«На острие науки»: расписание лекций на июнь

Анонсы

В июне лекции акции «На острие науки» будут посвящены теме новых производственных технологий и материалов. Участникам расскажут, как с помощью 3D-принтера напечатать ракету, что такое Х-лучи и как суперкомпьютер может помочь в изучении материалов.

Среди спикеров руководители лабораторий программы «мегагрантов», лауреаты премии Президента России в области науки и инноваций для молодых ученых, грантополучатели Президентской программы исследовательских проектов для молодых ученых Российского научного фонда.

Расписание лекций

3D-печать мультиматериалов: от сердца до космического корабля

10 июня, 19:00. Онлайн / Москва, НИТУ «МИСиС»

Технология 3D-печати уже длительное время используется в моделировании, промышленности, медицине и других сферах. Но иногда возникают сложные задачи, для которых классические методы и материалы, использующиеся в 3D-печати, не подходят. Как быть, например, если необходимо напечатать ракету?

Лектор: Александр Громов, доктор технических наук, профессор, заведующий лабораторией «Катализ и переработка углеводородов» НИТУ «МИСиС»

Увидеть невидимое. Как мегаустановки помогают создавать дизайн будущего?

15 июня, 18:00. Онлайн / Москва, НИТУ «МИСиС»

На лекции расскажут о принципах работы синхрофазотрона, что такое загадочные X-лучи и какие новые возможности для медицины открывают исследования белковых кристаллов.

Лектор: Никита Марченков, руководитель комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт», председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

Как научить молекулы собираться в заданные структуры

17 июня, 17:00. Онлайн / Москва, НИТУ «МИСиС»

Нас окружают сложные наноструктурированные материалы, которые природа создает методом молекулярной самосборки. В результате этого процесса возникают иерархические структуры с точно определенной функцией. Каким образом мы можем подражать природе в создании подобных материалов? Какие новые технологии на объектах класса «мегасайенс» нам нужны для исследования механизмов самосборки и образующихся супрамолекулярных структур?

Лектор: Дмитрий Иванов, кандидат физико-математических наук, профессор, директор исследований Национального научного центра Франции (CNRS), руководитель лаборатории инженерного материаловедения МГУ, созданной в рамках программы «мегагранты», руководитель молодежной лаборатории в ИПХФ РАН.

Биосовместимые материалы для регенеративной медицины и тканевой инженерии

22 июня, 17:00. Онлайн  /Москва, НИТУ «МИСиС»

Лекция посвящена перспективным достижениям науки о материалах в медицине. Участникам представят цикл комплексных исследований по разработке фундаментальных основ технологии создания биоматериалов для замещения и регенерации тканей и органов человека.

Лектор: Владимир Комлев, доктор технических наук, член-корреспондент РАН, профессор РАН, директор Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН, лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых

Атомы, суперкомпьютеры и загадки наномасштабных процессов в материалах

23 июня, 17:00. Онлайн / Москва, НИТУ «МИСиС»

Практически все явления нашего мира связаны с движением атомов и молекул. Как устроен этот микромир, в котором царствуют законы квантовой механики? Какие необычные свойства вещества мы можем обнаружить, вооружившись самыми быстрыми суперкомпьютерами? 

Лектор: Владимир Стегайлов, доктор физико-математических наук, заведующий отделом Объединенного института высоких температур РАН, профессор и заведующий лабораторией Московского физико-технического института, профессор Высшей школы экономики, лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых

Как растут кристаллы?

24 июня, 14:00. Онлайн / Новосибирск, «Точка кипения»

Лектор: Константин Кох, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения РАН, лауреат премии Президента РФ для молодых ученых.

Кошки-мышки ученых и спортсменов: в погоне за новым допингом

25 июня, 19:00. Онлайн / Москва, НИТУ «МИСиС»

В лекции расскажут о том, как ученые определяют в крови человека чужеродные вещества, такие как спортивный допинг, наркотики и яды. Какие методы исследования и приборы используются? Как простой химический анализ может повлиять на геополитику? Какова вероятность, что каких-то спортсменов обвинили необоснованно?

Лектор: Юрий Костюкевич, кандидат физико-математических наук, Assistant Professor Сколтеха, победитель Президентской программы Российского научного фонда.

Кристаллы на службе будущего: микропористые губки, сита, ловушки, стражи и почтальоны

30 июня, 17:00. Онлайн / Самара, «Точка кипения» Самарского университета

Совсем недавно появились новые материалы с порами тоньше комариного носика, и их число стало расти лавинообразно. Эти материалы обещают изменить будущее. Представим себе молекулярные сита, которые улавливают парниковые газы прямо в печной трубе и преобразуют их в продукты домашней химии, сверхчуткую и умную сигнализацию для защиты дома, природы, предприятия от неприятных веществ, доставку лекарств наночастицами точно по адресу больных клеток. И это далеко не все.

Лектор: Евгений Александров, кандидат химических наук, заведующий лабораторией синтеза новых кристаллических материалов, доцент кафедры общей и неорганической химии Самарского государственного технического университета, победитель Президентской программы Российского научного фонда.

Лекции пройдут в разных городах, для очного посещения необходимо пройти регистрацию на сайте акции наостриенауки.рф. Онлайн-трансляции мероприятий будет доступна в группе «Президент России — молодым ученым» ВКонтакте: https://vk.com/youngsciencerussia.

Читать также