Развитие Сетевого университета СНГ обсудили в РУДН

Новости подведомственных учреждений

В РУДН прошло заседание Координационного совета Сетевого университета (СУ) СНГ в обновленном составе. На нем утвердили регламент деятельности Координационного совета СУ СНГ и рассмотрели вопросы, определяющие дальнейшую деятельность проекта.

Члены КС также утвердили Головную организацию СУ СНГ, ей стал Российский университет дружбы народов, на протяжении многих лет успешно координирующий деятельность Сетевого университета, согласовали критерии вступления в СУ СНГ, а также рассмотрели заявки на вступление новых членов в его состав.

Представитель Минобрнауки России в Координационном совете СУ СНГ, заместитель директора департамента координации деятельности образовательных организаций Виталий Гришкин отметил, что Минобрнауки России оказывает систематическую поддержку СУ СНГ путем ежегодного выделения правительственной квоты на обучение иностранных граждан. За период функционирования СУ СНГ в российских вузах по совместным образовательным программам прошло обучение более 1200 иностранных граждан из ведущих университетов стран Содружества как за счет средств федерального бюджета, так и в рамках целевого финансирования МФГС.

Проведение заседания в новом формате обусловлено вступлением в силу Соглашения об учреждении и функционировании Сетевого университета СНГ, подписанного главами правительств Содружества 29 мая 2020 года. В мероприятии приняли участие представители Исполнительного комитета СНГ, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников (МФГС) СНГ, национальных ведомств по вопросам высшего образования, МИД России, представители дипломатического корпуса стран-участниц СУ СНГ в Российской Федерации и университетов-участников Сетевого университета.
Организаторами выступили Исполком СНГ, Минобрнауки России и Российский университет дружбы народов.

Читать также