В Королеве обсудили роль наукоградов в развитии Московской области

Наука и образование

В День наукоградов Российский Федерации в Королеве прошла научно-практическая конференция «Наукограды как драйверы социально-экономического развития Московской области». 

Участники конференции — руководители наукоградов, представители профильных министерств и ведомств, научные деятели, депутаты обсудили развитие наукоградов, расположенных на территории Подмосковья. Также в рамках мероприятия прошла церемония вручения грантов Президента РФ молодым ученым Подмосковья.

На конференции напомнили, что в Подмосковье находятся 8 из 13 наукоградов страны, более 280 научно-исследовательских и научно-производственных организаций различных отраслей. 

Около 83 тыс. научных сотрудников выполняют на территории Московской области исследования и создают современные разработки. Для поддержки молодых ученых применяются различные меры и программы. Например, в Московской области учреждено 17 ежегодных премий губернатора в размере 700 тыс. рублей каждая. 

Действует также система грантов Правительства Российской Федерации: гранты в размере до 10 млн рублей предоставляются под научные, научно-технические и инновационные проекты. Приоритет отдается проектам, имеющим перспективы коммерческого применения в интересах Московской области.

Читать также