Студенты Донского государственного технического университета смогут учиться в кампусе мирового уровня

Наука и образование

В Донском государственном техническом университете (ДГТУ) реализуется масштабный проект по созданию современного университетского кампуса.  

До 2024 года на территории студенческого городка ДГТУ запланировано строительство восьми новых объектов: двух общежитий, четырех учебно-лабораторных корпусов, ледовой арены и стадиона. К строительству общежития на 2 тыс. мест планируют приступить уже в этом году. 

Кроме того, в 2020 году, в день празднования 90-летия вуза, на территории кампуса ДГТУ открыли новое 23-этажное общежитие квартирного типа с восьмиэтажным социальным блоком. Они связаны между собой переходной галереей. В новом крупнейшем в Ростовской области общежитии с комнатами квартирного типа проживают 949 человек.

В социальном блоке располагаются комнаты отдыха, помещения для учебы, столовая. В здании также разместились помещения образовательного проекта «Дом научной коллаборации им. А.С. Попова».

По мнению студентки второго курса магистратуры ДГТУ Карины Федоненко, новое общежитие — это показатель того, насколько для вуза важны не только условия, в которых учатся студенты, но и в которых они проживают. 

«За время обучения в ДГТУ я проживала в трех общежитиях, — рассказывает учащаяся. — Поступив в магистратуру, получила возможность переселиться в новое общежитие. Проживание здесь отличается, в первую очередь, комфортом. Комнаты похожи на квартиры-студии. Есть собственная кухня, душевая и туалетная комната. Помещение оснащено новой мебелью и техническим инвентарем, телефонной связью. Большой плюс – местоположение общежития. Оно находится на территории кампуса ДГТУ в центре Ростова-на-Дону». 

В прошлом году также введен в эксплуатацию новый учебный корпус на территории научно-производственного комплекса ДГТУ «Наука». Он состоит из трех блоков и занимает площадь в 13 тыс. кв. м. В нем расположатся Институт опережающих технологий «Школа Икс» и инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) «Долина Дона». Помимо учебных классов и научно-исследовательских лабораторий, в корпусе оборудованы большой конференц-зал и столовая.

Также в период с 2007 по 2015 годы на территории вуза при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ были введены в эксплуатацию несколько новых объектов. Это общежитие квартирного типа, два учебно-лабораторных корпуса, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и конгресс-холл с самым большим в регионе концертным залом. 

По словам ректора ДГТУ Бесариона Месхи, строительство в единой локации научных, образовательных, спортивных и социальных объектов даст вузу новый импульс для совершенствования.

«Новый современный кампус мирового уровня позволит студентам в одном месте учиться, жить, заниматься спортом и приобщаться к культуре. С окончанием строительства кампуса студентам не придется ездить через весь город, чтобы попасть на занятия: выйдя из общежития, они через пять минут окажутся в лекционном зале или лаборатории, после лекций смогут в соседнем здании заняться спортом, оттуда отправиться в конгресс-холл, где работают творческие объединения вуза», — отмечает ректор.

Напомним, в марте 2021 года Президент России Владимир Путин поручил до 2030 года создать сеть университетских кампусов. Также глава государства дал поручение провести в 2021-2030 годах ремонт и строительство общежитий федеральных вузов.





Читать также