Выпускница Московского авиационного института стала деканом университета во Вьетнаме

Международное сотрудничество

Выпускница Московского авиационного института (МАИ) Нгуен Тхи Линь Фыонг после окончания вуза вернулась на Родину и, проработав 11 лет во Вьетнамской академии авиации, была назначена на должность декана факультета управления воздушным движением.

Как рассказывает Линь Фыонг, интерес к авиации и инженерии появился у нее довольно рано. В детстве она жила недалеко от международного аэропорта Таншоннят в г. Хошимин, это сыграло ключевую роль при выборе будущей профессии. Девушка решила посвятить себя авиации и поставила перед собой цель поступить в политехнический вуз.

Сама она описывает время поступления так: «Незадолго до окончания школы я подала заявку в Министерство образования Вьетнама на получение стипендии для обучения за рубежом».

Далее, по словам девушки, ей был предложен довольно широкий список стран и ее выбор пал на Россию. Во многом выбор был сделан благодаря положительным отзывам отца и дяди, которые сами ранее обучались в Москве.

Как отмечает сама Линь Фыонг, диплом МАИ высоко ценится во Вьетнаме как одного из лучших вузов международного уровня в области авиации и космонавтики. Это она увидела и на личном опыте: когда она окончила с отличием университет и вернулась в Хошимин, ей сразу предложили начать вести лекции во Вьетнамской академии авиации, а спустя 11 лет назначили деканом факультета управления воздушным движением.

Несмотря на занимаемую должность, Нгуен Тхи Линь Фыонг продолжает получать новые знания и совершенствовать свои навыки. Например, в настоящее время она проходит дистанционное обучение по программе «Системный анализ, управление и обработка информации».

Читать также