Российское историческое общество примет участие в планировании бюджетных мест в вузах

Новости Министерства
Об этом заявил глава Минобрнауки России Валерий Фальков на общем собрании Российского исторического общества (РИО), которое сегодня прошло в МГИМО.

Открывая заседание, председатель РИО Сергей Нарышкин отметил, что развитие высшего исторического образования было и остается приоритетом Российского исторического общества.

«В ближайшее время обществу предстоит включиться в процесс распределения бюджетных мест на исторические специальности. Для координации наших усилий в этом направлении предлагается создать Комиссию РИО по вопросам высшего исторического образования. В состав комиссии войдут представители ведущих вузов — членов РИО, региональных отделений и руководящих органов общества, а также Росархива», — сказал Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«Ассоциация «Российское историческое общество» совместно с Минобрнауки России становится центром ответственности по планированию и формированию контрольных цифр приема по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки по истории и археологии. Российское историческое общество будет активным образом участвовать не только в планировании цифр приема, но и в их распределении по регионам. Соответствующий приказ уже подписан», — заявил Министр.

Валерий Фальков добавил, что сегодня Минобрнауки России ведет работу по укрупнению групп специальностей. Проект предусматривает выделение направления «Гуманитарные науки», в рамках которого будут обозначены специальности в сфере истории и философии. Такой подход отвечает поручению Президента о создании условий для подготовки кадров на междисциплинарной основе.

«В этом вопросе мы рассчитываем на экспертную поддержку Российского исторического общества. Считаю, это большой и системный шаг вперед в сфере развития высшего исторического образования», — отметил Валерий Фальков.

Еще одним направлением сотрудничества Минобрнауки России с Российским историческим обществом является проведение ежегодных летних и зимних исторических школ для молодых исследователей и педагогов.

По словам Валерия Фалькова, на ближайшее время запланировано совместное проведение четырех международных исторических школ: летней школы молодых ученых историков стран СНГ в августе этого года, летней исторической школы для молодых русистов (историков, культурологов, философов, политологов) в сентябре в Выборге, научно-практической школы-конференции молодых ученых «История России с древнейших времен до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды» и Школы молодых ученых «Эпоха революций 1750-1914 гг. в Западной Европе и Средиземноморье», которая пройдет в ноябре 2021 года.

Глава Минобрнауки России также прокомментировал активную работу Министерства по созданию Экспертного совета по историческому знанию. Валерий Фальков отметил, что совет займется выработкой эффективных решений по поддержке исторических исследований, сохранению исторического знания и содействию в проведении ежегодных летних и зимних исторических школ.

«В настоящее время по поручению Президента России мы также прорабатываем вопрос создания Национального центра по изучению Великой Отечественной войны, который будет обеспечивать координацию исследовательской и просветительской деятельности», — сказал Министр.

Читать также