В Российском университете дружбы народов студентов погружают в практику с первого курса

Наука и образование
В рубрике «Я работаю» выпускник Российского университета дружбы народов (РУДН) Люсьен Туре из Гвинеи поделился опытом, как сразу после учебы нашел престижную работу благодаря знаниям, полученным в вузе. Ректор РУДН Олег Ястребов, считает что для успешного трудоустройства студентам важно проходить производственную практику и знакомиться с потенциальными работодателями еще в студенчестве.

Личный опыт

Выпускник инженерного факультета РУДН Люсьен Туре занимается геологической оценкой и контролем за разработкой месторождений бокситов в GEOPROSPECTS LTD — российской компании в Гвинее, в которой он начал работать практически сразу после бакалавриата в 2011 году. Он строит цифровые модели месторождений, ведет подсчет запасов, организует полевые и камеральные работы, взаимодействует с органами по контролю недропользования в Гвинее.

«Все знания и практический опыт, которые я получил на кафедре месторождений полезных ископаемых им. В.М. Крейтера в инженерной академии РУДН, помогли мне сразу же включиться в работу, — рассказывает выпускник из Гвинеи. — Там меня приняли как готового специалиста, владеющего современными знаниями, в том числе — программным обеспечением. Это позволило мне быстро включиться в работу и развиваться как геологу и специалисту».

По словам Люсьена Туре, все дисциплины, которые ему и его однокурсникам преподавали в университете, оказались полезны в работе. Значимую роль в обучении сыграла практика, которую он проходил в РУДН уже с первого курса.

Первая учебная практика Люсьена Туре проводилась в районе Сочи. Студентов обучали основам геологической съемки, картированию и пониманию окружающей среды с точки зрения геологии. Вторая учебная практика прошла в Медногорске Оренбургской области. Там, как рассказывает выпускник, они уже строили геологическую карту района. Основывались на данных, которые сами собрали в ходе геологической съемки на рекогносцировочных маршрутах.
«Производственную практику после третьего курса я прошел в Ачинском комбинате в Екатеринбурге, Ухте (Коми) на объектах «Русала». Это бесценный опыт, который помог мне понять производственные процессы действующего предприятия, получить практические навыки и затем, после окончания вуза, быстро влиться в рабочий процесс уже в Гвинее», — отмечает выпускник РУДН.

Без практики — никуда

При этом, как отмечает Люсьен Туре, многие из его одногруппников, которые не продолжили обучение в магистратуре или в другом вузе, практически сразу же начали работать по специальности.

По словам ректора РУДН Олега Ястребова, многие студенты РУДН начинают строить карьеру еще во время учебы.

«Мы помогаем студентам знакомиться с топовыми профессионалами напрямую. В этом учебном году, например, провели серию мастер-классов по темам дизайна, управления персоналом, инвестиций, контроля стресса. РУДН – первый российский университет, который начал целенаправленно заниматься трудоустройством иностранных выпускников. Они не только владеют профессиональными компетенциями, но знают русский язык, понимают наши национальные особенности, имеют контакты выпускников РУДН со всего мира», — подчеркивает Олег Ястребов.
По данным вуза, в 2019-2020 учебном году 20% иностранных студентов практиковались в зарубежных организациях и 80% — в российских. Так, например, студенты-медики РУДН из Египта работали в университетском госпитале Айн-Шамс в Каире, студенты из Боливии, Эль-Сальвадора, Палестины, Мьянмы, Чада и еще 26 стран практиковались в посольствах своих стран в России, студенты из Китая проходили практику в Шанхайской холдинговой компании по промышленному развитию.
В базе практик РУДН, сообщают в университете, 750 предприятий и организаций. Среди компаний-партнеров: Mars, Nestle, Hyundai Motor Company, Renault Group, а также СБЕР, ВТБ, Мираторг и другие. Выпускники работают в министерствах и посольствах Колумбии, Эквадора, Нигерии, Ганы, Греции и др. Среди работодателей молодых профессионалов РУДН – компании KPMG, P&G, Renault Group, Huawei, Unilever, Brunel.

Читать также