В ОмГТУ у аспирантов одни из самых высоких стипендий — ученая из Омска о преимуществах работы в науке

Наука и образование
В Год науки и технологий в рубрике «Женщина в науке» ассистент кафедры «Прикладная математика и фундаментальная информатика» Омского государственного технического университета (ОмГТУ, Омский политех), аспирант Виктория Мунько рассказала, как создает приложение, которое будет составлять учебные планы в вузах с учетом навыков, необходимых на рынке труда, и о том, как условия, созданные в вузе, вовлекли ее в научную работу.

Учебный план с учетом востребованных компетенций

Тема кандидатской диссертации, над которой аспирант третьего года обучения ОмГТУ Виктория Мунько работает вместе с коллегами, звучит как «Моделирование и оптимизация процессов формирования учебного плана образовательного процесса».

«Мы работаем над созданием автоматизированного  решения по формированию учебного плана образовательного направления вуза. При этом учитывается связь не только  дисциплин и компетенций, но и преподавателей. Сначала мы построили математическую модель, а теперь реализуем  приложение на языке программирования Python», — объясняет  28-летняя ученая.

Приложение, как рассказывает Виктория Мунько, будет учитывать то, какие навыки востребованы у специалистов на рынке труда определённого региона.

«Когда выпускник вуза приходит на работу, ему часто говорят фразу: «Забудь все, чему тебя учили в университете, тебе это не пригодится». При разработке нашего приложения мы анализируем и рынок труда, смотрим, какие знания и навыки необходимы специалистам в той или иной отрасли. На основе их анализа формируются профессиональные компетенции, которые будут включены в основную образовательную программу, а потом с их учетом составляется учебный план вуза», — говорит аспирантка.

По словам Виктории Мунько, приложение формирует набор дисциплин, которые максимально обеспечивают компетенции из основной образовательной программы, также учитывается профильность преподавателей по каждой дисциплине. Пока ученые разрабатывают программу для своей области, но в дальнейшем планируют масштабировать его на вузы других регионов.

Поддержка семьи и вуза

В программирование Виктория Мунько попала случайно, а в научную деятельность ее увлек хороший преподаватель.

«После школы я не совсем понимала, кем хочу быть, поступила на направление «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». В бакалавриате моим руководителем выпускной работы была заведующая кафедрой прикладной математики и фундаментальной информатика Зыкина Анна Владимировна, уже тогда объектом исследования были задачи оптимизации. После бакалавриата я продолжила обучение в магистратуре с дальнейшей рекомендацией поступления в аспирантуру. Именно она и увлекла меня  в науку, но такого, чтобы я с детства мечтала быть ученым, точно не было», — говорит аспирантка.

Сейчас Виктории Мунько нравится развиваться в науке, она довольна условиями, которые ОмГТУ обеспечивает молодым ученым.

«В Омском политехе я осталась, в первую очередь, из-за людей, которые работают на кафедре. Наша научная  группа — это и доктора наук, и кандидаты, также в проект вовлечены студенты и магистранты. У нас особенная атмосфера. Когда мы собираемся все вместе, обсуждаем, делимся мнениями — это очень здорово. Также в вузе хорошая денежная составляющая: у аспирантов одни из самых высоких стипендий, можно смело не работать в этот период обучения и заниматься только наукой. Все четыре года вуз оказывает поддержку, оплачивает все поездки на конференции, семинары, симпозиумы, это немаловажно», — говорит Виктория.

Дальнейшую карьеру аспирантка также планирует выстраивать в науке — в будущем ей хотелось бы получить звание профессора. Тем более, что родные, семья и коллеги девушки, которая полтора года назад стала мамой, всячески поддерживают ее: первые помогают с ребенком, вторые — создают гибкие условия для работы.

Читать также