Студенческое научное общество Пензенского университета вовлекает в науку школьников

Новости подведомственных учреждений
«Делаем науку доступной каждому!» — свой девиз Студенческое научное общество (СНО) Пензенского государственного университета (ПГУ) подтверждает на деле, вовлекая в мир научных открытий не только студентов, но и школьников.

«Мы стараемся построить работу так, чтобы СНО реализовало свои проекты в открытом формате, презентуем их на мероприятиях городского уровня, на встречах со школьниками», — рассказывает ректор ПГУ Александр Гуляков.

Школьники могут генерировать идеи и воплощать их в жизнь при поддержке студентов-наставников и ведущих ученых университета. Ежегодно Студенческое научное общество ПГУ проводит конкурс научного творчества для учащихся всех возрастов.

«В 2001 году в вузе существовал только один научный кружок по медицине, — добавляет Александр Гуляков. — Студенческое научное общество ПГУ было образовано в 2013 году. Сейчас в его структуре 12 отделений на факультетах, 108 студенческих научных кружков, 8 студенческих конструкторских бюро, центр проектного творчества».

Студенческие идеи, разработанные в центре проектного творчества, активно внедряются. Это, например, мобильное приложение «Историческая Пенза», направленное на сохранение культурного наследия региона, электронный журнал посещаемости студентов ПГУ в рамках Электронной информационной образовательной среды вуза, сервис печати PrintBox, позволяющий печатать документы без участия оператора с помощью чат-бота, сайт Детского технопарка Пензенской области «Кванториум НЭЛ» и многие другие.

Недавно в ПГУ открылся интеллектуальный клуб, где сами студенты помогут друг другу готовиться к конкурсам и олимпиадам — они будут продумывать задания, тренироваться проходить тесты и решать уравнения.

«Заинтересованы в создании клуба были студенты с разных направлений, а это значит, что подготовка будет проходить по широкому кругу дисциплин», — говорит руководитель клуба, доцент Александр Гущин.

Ежегодно среди членов СНО проводится конкурс научных проектов «Ректорские гранты».  Лучшие (их ежегодно определяется около 20) получают финансирование от университета.

Читать также