Уральские ученые нашли эффективное средство для остановки прогрессирования болезни Альцгеймера

Новости подведомственных учреждений

Химики Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ) получили вещества, способные остановить дегенерацию нейронов при болезнях Альцгеймера, Паркинсона и других тяжелых патологиях головного мозга. 

Болезни Альцгеймера и Паркинсона, которыми, в основном, подвержены пожилые люди, приводят к утере памяти, мышлений и речи. На сегодняшний день не существует эффективных препаратов для лечения и профилактики этих заболеваний. В терапии пока применяются средства, способные подавить симптомы, но не остановить дегенерацию нейронов мозга.

Уральские ученые выделили молекулы рядов индолил- и пирролилазинов, которые активизируют внутриклеточные механизмы борьбы с возрастными нейродегенеративными патологиями. Эти соединения запускают синтез особых белков теплового шока, способных защитить клетки от накопления избытка токсичных амилоидов и различных видов стрессов, включая характерный для нейродегенеративных заболеваний протеотоксический стресс. 

По мнению профессора кафедры органической и биомолекулярной химии УрФУ Ирины Утеповой, открытие молекулярных соединений может стать прорывом в лечении нейродегенеративных патологий и «старческих» болезней мозга. В числе преимуществ соединений из рядов индолил- и пирролилазинов — выгодная технология синтеза и низкая токсичность. 

Химики уже протестировали действие новых веществ на клеточных моделях болезни Альцгеймера и вторичных повреждений после черепно-мозговых травм. Исследования показали хороший терапевтический результат. Наиболее эффективное соединение было применено на живых крысах, получивших вторичные повреждения тканей после черепно-мозговых травм. Благодаря использованию пирролилазина в реабилитации животных удалось избежать двигательных нарушений и дегенерации нейронов гиппокампа.

В исследовании молекулярных соединений наряду с химиками УрФУ принимали участие коллеги из Института цитологии РАН, Института органического синтеза УрО РАН, Уральского федерального университета. В настоящее время ученые продолжают изучения действий этих химических соединений и готовят их к проведению доклинические испытаний. 

Результаты работы опубликованы в журнале European Journal of Medicinal Chemistry


Читать также