Выпускница Тюменского индустриального университета дебютирует на Олимпиаде-2020 в Токио

Новости подведомственных учреждений

Заслуженный мастер спорта РФ, выпускница Тюменского индустриального университета (ТИУ) Юлия Каплина будет защищать честь страны на Летних Олимпийских играх в Токио. Спортсменка выступит в составе российской сборной в новом олимпийском виде спорта – скалолазании.

На играх в Токио комплекты престижных наград будут разыграны с 3 по 6 августа в дисциплине «многоборье» среди 20 мужчин и 20 женщин из разных стран мира. Вместе с Юлией Каплиной за олимпийские медали в одной команде будут бороться российские скалолазы  Алексей Рубцов и Виктория Мешкова. 

Юлия Каплина окончила Институт геологии и нефтегазодобычи ТИУ в 2018 году. В родном вузе о ней отзываются как о чрезвычайно талантливой, ответственной и целеустремленной студентке. 

За годы учебы девушка добилась больших успехов в спорте и стала чемпионкой Всемирных игр 2017 года в лазании на скорость, серебряным и бронзовым призером Чемпионата мира, обладательницей Кубка мира 2016 года. Кроме того, она показала хороший результат на I и II Чемпионатах мира по скалолазанию среди студентов в Китае и Хорватии, завоевав в составе сборных «серебро» и «золото» соревнований соответственно. А уже после окончания вуза, на чемпионате Европы 2020 года в Москве, Юлия установила рекорд мира по скалолазанию среди женщин.


Читать также