Студенты МГТУ имени Баумана нашли способ ускорить доставку научных грузов с МКС

Новости подведомственных учреждений

Группа студентов Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Н. Э. Баумана создала авторотирующий спускаемый аппарат, позволяющий ускорить доставку научных грузов с МКС. Разработка была представлена на выставке Международного авиационно-космического салона МАКС-2021.

Проект молодых инженеров позволит существенно сократить время доставки результатов галактических исследований с орбитальных комплексов на Землю. Как отмечают разработчики, продолжительность спуска аппарата составит порядка 6 часов, а его поиск — не более 2 часов. Это позволит специалистам получать данные о космических экспериментах в максимально короткие сроки, избегая ненужных проверок.

«На МКС проводится много экспериментов, в том числе, биологических. Полученные результаты экспериментов требуют специальных условий доставки, факторов много — заданный диапазон температур, допустимые перегрузки, время доставки и другое. А главное — скорость обработки результатов эксперимента, — рассказала идейный вдохновитель проекта, студентка МГТУ им. Баумана Вероника Павлюченко. — Существующий сегодня грузопоток между орбитальным комплексом и Землей не может обеспечить всех условий и результаты экспериментов приходят в негодность. А наш аппарат может решить эту проблему». 

Аппарат представляет собой капсулу с термостатированным контейнером внутри, оборудованную квадрокоптерным модулем для повышения точности посадки. На нем можно будет очень быстро, вне зависимости от пилотируемого запуска, доставлять с МКС белок, выращенный в условиях невесомости, а также пробы других биоэкспериментов. Например, основы для будущих важных лекарств, семена, растения и живые грузы. А небольшие габариты позволят хранить прибор на станции до востребования.


Читать также