Учрежден оргкомитет по подготовке празднования 650-летия Куликовской битвы

Новости Министерства

Соответствующий документ подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. 

«Во исполнение распоряжения Президента Российской Федерации от 8 апреля 2021 г., №82-рп, учитывая особое значение Куликовской битвы и в связи с исполнившимся в 2030 году 650-летием этого исторического события, образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования в 2030 году 650-летия Куликовской битвы и утвердить его состав», — говорится в распоряжении.

В состав оргкомитета вошли Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, председатель ассоциации «Российское историческое общество» Сергей Нарышкин и губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Также в состав оргкомитета вошли помощник Президента РФ Владимир Мединский, Министр культуры РФ Ольга Любимова, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина, а также руководители предприятий Тульской области и общественных организаций и другие.

Куликовская битва между русским войском во главе с Дмитрием Донским и войском беклярбека Золотой Орды Мамая состоялась 8 сентября (21 сентября — по новому стилю) 1380 года на поле за Доном и Непрядвой. Победа русского войска окончательно утвердила авторитет Москвы как центра единого русского государства. 

Читать также