Кандидатам в «Приоритет 2030» рассказали о молодежной политике в рамках нацпроектов страны

Новости Министерства
Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина провела вебинар для представителей университетов на тему: «Приоритет 2030». Молодежная политика в программе развития университетов».

По ее словам, от того, как вуз будет выстраивать взаимодействие со студентами и формировать информационно-коммуникационную среду, зависит не только успешность образовательного учреждения, но и реализация национальных проектов страны. Кроме этого, представителям университетов, планирующим участвовать в программе «Приоритет 2030», сообщили о важности проработки системы взаимодействия и поддержки молодежи, начиная от ключевых аспектов информационной политики и заканчивая вопросами трудоустройства.

«Вузам предстоит проработать систему поддержки выпускников, избегая формальных мероприятий. Необходимо наладить индивидуальную поддержку каждого студента на всех этапах обучения. А также провести инвентаризацию опыта организационно-воспитательной работы: оценить ресурсы вуза и рассчитать, какой процент студентов сегодня активно вовлечен в спортивные, досуговые, туристические и научные программы», — подчеркнула Елена Дружинина.

Своей позицией на формирование стратегии развития молодежной политики в вузе поделились ректоры.

В ЧГУ им. А.А. Кадырова поступают студенты со всей республики, из соседних регионов страны, а также студенты-иностранцы. Для каждого обеспечивается понятное и прозрачное информационное поле и поддержка в культурном, оздоровительном и просветительском плане.

«Сегодня наш университет — это намного больше, чем классический вуз: это определенная стратегия жизни нового поколения жителей нашей республики и Северо-Кавказского федерального округа в целом. Информационно-коммуникационная среда, о которой сегодня так часто говорится на уровне Минобрнауки России и Правительства страны, выглядит совершенно органично. Кроме многопрофильности вуза (подготовки специалистов совершенно разных направлений), мы работаем над системной поддержкой каждого, кто становится нашим студентом. Для меня, как для ректора, принципиальным является ответ на вопрос: «где работают ваши выпускники?». В стратегии развития вуза в рамках заявки на участие в программе «Приоритет 2030» мы подробно расписали разработку научного, методического и кадрового обеспечения создания в СКФО нового сектора экономики, связанного с реализацией климатических проектов. Я верю, что те ребята, которые сегодня учатся в вузе или будут поступать в наш университет, получат необходимую поддержку и станут гордостью», — уверен ректор Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова Заурбек Саидов.

Активно поддерживает студенческие инициативы и Донской государственный технический университет (ДГТУ). В вузе созданы все условия для самореализации в научно-исследовательской, спортивной, культурной, общественной сферах, волонтерском движении.

«В рамках третьей миссии вуза ДГТУ как крупный социокультурный центр Ростовской области активно развивает инфраструктуру для жителей донского региона. В вузе работают центры оказания образовательных услуг школьникам, площадки для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, — отметил ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи. — Стратегия по молодежной политике вуза совпадает со стратегией развития региона. Поэтому в программу «Приоритет 2030» включен проект по реализации студенческих инициатив, важных для донского региона. Вебинар подтвердил, что мы двигаемся в правильном направлении. Полученная информация станет эффективным подспорьем при подготовке программы «Приоритет 2030».

Дальневосточный федеральный университет — один из 15 российских вузов, которые в 2021 году подключились к программе Минобрнауки «Студенческий туризм». По словам врио ректора ДВФУ Алексея Кошеля, в вузе уже функционирует Центр студенческого туризма, где учащиеся образовательных программ «Туризм», «Сервис» и «Гостиничное дело» под руководством преподавателей-наставников занимаются разработкой и апробацией проектов в сфере туриндустрии, ориентированных на прием и размещение гостей в кампусе на острове Русском.

«Задача любого вуза, претендующего на флагманство в образовательной повестке, — быть интересным в первую очередь своим студентам. Это предполагает не только междисциплинарное развитие и появление новых направлений, но и особую среду, в которой формируются будущие специалисты. Одним из опорных направлений в сфере молодежной политики станет развитие студенческого туризма. Убежден, что выбранная нашим вузом стратегия в рамках программы «Студенческий туризм» качественно повлияет на подготовку будущих туроператоров и мастеров гостиничного сервиса и позволит укрепить отношения с вузами страны не только на уровне научного взаимодействия, но и в части студенческого обмена», — прокомментировал Алексей Кошель.

Читать также