Студенты возвращаются из путешествий: атмосферные локации, гостеприимные горцы и дешевое жилье

Молодежная политика
Первые участники программы студенческого туризма вернулись из поездок по России и... собираются в новые путешествия. Впереди последний месяц каникул и хорошая возможность провести его с максимальной пользой. 15 вузов по всей стране готовы предложить студентам насыщенную культурную программу и комфортные условия проживания за более чем приемлемую стоимость. Предлагаем истории тех, кто участвовал в программе и не пожалел.

Ненакладная поездка

Три ночи, проведенные в общежитии Нижегородского государственного университета имени Николая Ивановича Лобачевского, обошлись Никите Суворкову в 240 рублей. Он учится на юриста в Казанском филиале Российского университета правосудия. Нижний Новгород рядом, но все никак не получалось изучить его. И тут услышал о новой программе. Вся поездка в Нижний обошлась ему в 5–6 тыс. рублей. Из них большая часть ушла на сувениры, музеи, питание и дорогу Казань — Нижний Новгород.

«Трата на проживание — не больше 5 процентов от всей суммы. Конечно, это серьезное подспорье! Вот, к примеру, можно сравнить: год назад я ездил в Калининград на несколько дней, сутки в хостеле мне обошлись рублей в 600. Это почти в 8 раз дороже. Конечно, я сразу решился участвовать в программе, как только услышал. Выбрал Нижний Новгород, потому что недалеко от нас, можно съездить на выходные и узнать получше», — объясняет студент второго курса Никита Суворков.

Город не оставил его равнодушным. За короткую поездку в конце июля он успел почувствовать дух Нижнего.

«Город мне очень понравился. Даже несмотря на то, что практически весь он сейчас — большая стройка. В августе Нижний отмечает 800-летие, и к этому усиленно готовятся. Но я не считаю, что до праздника ехать туда не нужно! Нижний, как и многие другие российские города, наполнен историей, в нем прекрасно сочетается наше культурное наследие разных эпох. Скучно там точно не будет, рекомендую! Из достопримечательностей мне особенно понравились усадьба Рукавишниковых, палаты Олисова, канатная дорога через Волгу», — делится молодой человек.

Он бы с удовольствием съездил еще раз за лето как участник программы, но устроился на работу и пока не может вырваться. Зато друзья после его рассказов уже собираются в дорогу.

«Это же хорошая идея — развивать студенческий туризм! Только нужно подключить больше вузов-участников. Я бы на месте организаторов особенно развивал туризм между соседними городами, куда можно смотаться на выходные. Вот почему, например, не вошли в программу Ульяновск, Ярославль, Чебоксары? Уверен, там есть на что посмотреть. Кроме того, считаю, что одних летних каникул для программы мало. Можно путешествовать и во время зимних каникул», — размышляет Никита.

Город и общежитие мечты

Будущий режиссер из Нальчика Алина Сопова за неделю в Калининграде так и не смогла до конца определиться, что именно ее больше впечатлило: город с его музеями, атмосферными локациями, уютными улицами или комфортный кампус квартирного типа с новым ремонтом, душевыми и кухнями.

«Я провела в Калининграде 7 дней, этот город мне безумно понравился, здесь невероятно красиво. Очень приятная атмосфера. Здорово гулять по улицам, смотреть на достопримечательности. Это один из немногих городов, где абсолютно все музеи оказались интересными. Приняли меня очень тепло. Мне выделили полноценную квартиру с новым ремонтом. Условия для жизни здесь просто прекрасные», — рассказывает студентка Северо-Кавказского государственного института искусств Алина Сопова.

photo_2021-07-29 18.09.48.jpeg

Девушка была первой гостьей Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. Сейчас здесь поселились еще 12 человек.

«Ребята очень удивляются, что у нас общежитие квартирного типа: студентам предоставляются 2-, 3- и 5-местные однокомнатные квартиры, где есть отдельные кухни с газовой плитой, туалет, душевые и даже балконы. Приезжают в основном на неделю. Стоимость для одного человека — 50 рублей в день. Цена для таких условий очень низкая. Мы не только помогаем с заселением, но и консультируем по экскурсиям, маршрутам и программам, сопровождаем ребят», — рассказывает сотрудник университета Анна Сетейкина.

Южное гостеприимство и сила гор

Путешествовать можно как в одиночку, так и организованно группой. В конце июля четверо студентов Казанского федерального университета побывали во Владикавказе — в Северо-Осетинском государственном университете имени Коста Левановича Хетагурова.

«Из-за пандемии я очень давно не путешествовала, как и многие в нашей стране. Как только запустилась программа студенческого туризма, я сразу зашла на сайт и стала узнавать подробности. Почему именно Владикавказ? Я очень много слышала о невероятной осетинской природе, кухне, культуре», — делится студентка 3 курса Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Ксения Сурыгина.

Реальность превзошла ожидания. Студенты были и в горах Северной Осетии, и в древнем селении Галиат, и в гостях у местных жителей.

Горы Осетии.jpeg

«Если честно, уже в течение нескольких лет я мечтала посетить Северную Осетию и ее столицу Владикавказ. Я наслышана о красивейших горных пейзажах, исторических местах, вкусных блюдах и гостеприимных жителях. Этот регион очень колоритный, совсем не похожий на остальные регионы страны», — призналась студентка 3 курса Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Эмма Закирова.

Вернувшись домой, студенты начали подумывать о новом путешествии в полюбившиеся края. А между тем родной вуз как участник программы студенческого туризма тоже ждет студентов со всей страны и уже подготовил для них интересные туристические маршруты.

На участие в программе студенческого туризма уже подали заявки 850 человек. Более 22 тысяч человек с начала старта программы (15 июля) заинтересовались программой и посетили сайт студтуризм.рф.

Студенческое лето продолжается

Первые участники программы студенческого туризма вернулись из поездок по России и... собираются в новые путешествия. Впереди последний месяц каникул и хорошая возможность провести его с максимальной пользой. 15 вузов по всей стране готовы предложить студентам насыщенную культурную программу и комфортные условия проживания за более чем приемлемую стоимость.

На участие в программе студенческого туризма уже подали заявки 850 человек. Более 22 тысяч человек с начала старта программы (15 июля) заинтересовались программой и посетили сайт студтуризм.рф.

Читать также