Участники конкурса «Твой Ход» помогают развивать волонтерство в России

Молодежная политика

Участники всероссийского конкурса «Твой Ход» работают над проектами по развитию волонтерства и социального предпринимательства в рамках направления «Делаю добро». Студенты решают кейсы, направленные на возрождение традиционных семейных ценностей, популяризацию «серебряного» волонтерства (среди людей старшего поколения), а также создание культуры донорства костного мозга. Авторы лучших работ выйдут в полуфинал конкурса и получат путевки в познавательные туры по России.

Трек «Делаю добро» является одним из самых востребованных среди молодежи. Его выбирают те, кто готов развивать добровольчество в России и влиять на решение актуальных социальных проблем.

На втором этапе конкурса «Твой Ход» участникам данного направления необходимо решить один из трех кейсов: ответить на вопрос, как сломать стереотипы российского общества и в короткие сроки создать базу потенциальных доноров костного мозга, соблюдая при этом принципы добровольности, анонимности и безвозмездности; придумать проект социального бизнеса, направленный на создание новых форм семейного досуга, либо разработать инструменты вовлечения и удержания в волонтерской деятельности граждан старшего поколения.

Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев отметил, что работодатели уже давно оценивают не цвет диплома выпускника, а умение работать в команде, способность быстро принимать решения в неожиданных ситуациях, адаптироваться к новым условиям, а также стремление к лидерству.

«Добровольцы взаимодействуют с совершенно разными людьми, что фактически делает их универсалами. Этот опыт затем помогает волонтерам быстрее влиться в коллектив на рабочем месте и эффективно выполнять любые поручения», — подчеркнул он.

Свои проекты в формате презентации и короткого сопроводительного видеоролика студентам необходимо загрузить в личный кабинет на платформе tvoyhod.online до 8 августа 2021 года. 

Победители конкурса «Твой Ход» станут известны в ноябре 2021 года. 200 студентов получат премии в размере 1 млн рублей на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Из них 50 топ-победителей получат дополнительные гранты в размере 2,5 млн рублей, которые можно будет направить на развитие факультета или вуза.

Организаторами всероссийского конкурса «Твой Ход» являются АНО «Россия — страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Минобрнауки России и Росмолодежи. Конкурс проводится с целью развития профессиональных компетенций, лидерских качеств, творческого и научного потенциала молодежи.

Читать также