Способ культивирования микроводорослей для производства биотоплива разработали ученые из Калининграда

Наука и образование

Ученые Института живых систем Балтийского федерального университета имени И. Канта тестируют новый метод ускорения роста микроводорослей, которые послужат сырьем для производства биотоплива. Задача ученых — повысить скорость прироста биомассы растений.

Биотопливо в последнее время становится все более популярным источником энергии. Для его получения используют органические соединения, содержащиеся в растениях. По мнению исследователей БФУ, лучшим выбором в качестве сырья для производства альтернативного топлива могут стать углеводы, содержащиеся в микроводорослях. Эти растения эффективны в преобразовании солнечной энергии и удобны для промышленного применения, так как они не занимают сушу, растут в любой воде и не требуют особого ухода.

«Для максимального увеличения производства биотоплива необходимо сочетать высокое содержание углеводов со способностью микроводорослей производить большое количество биомассы. Следовательно, чтобы получить наиболее высокую углеводную ценность, необходимо научиться контролировать условия культивирования», — рассказал старший научный сотрудник Лаборатории микробиологии и биотехнологии БФУ Вячеслав Долганюк.

Содержание углеводов зависит от условий роста и вида микроводорослей. Балтийские ученые предложили обогащать питательную среду растений углеводными добавками. Проведенные исследования показали, что в стационарных условиях при культивировании водоросли Chlorella vulgaris Beijer максимальная скорость прироста биомассы наблюдалась при внесении в среду глюкозы, фруктозы, мальтозы и сахарозы. Результаты исследования опубликованы в авторитетном научном журнале Marine Drugs. 

«Мы пришли к выводу, что высокое содержание углеводов, особенно моносахаридов, способствует процессу производства биотоплива. Но чтобы оценить и оптимизировать условия культивирования биомассы микроводорослей с более высоким содержанием углеводов, необходимы дополнительные исследования», — подчеркнул Вячеслав Долгонюк. 



Читать также