В России стартовала первая конференция международных математических центров мирового уровня

Наука и образование

В Научно-технологическом университете «Сириус» стартовала первая конференция международных математических центров мирового уровня. Она объединила более 600 российских математиков, половина из которых присоединилась к событию онлайн, и гостей из 25 стран. В программе более 300 очных и дистанционных докладов, продлится мероприятие до 13 августа.

Конференция поможет сформировать и укрепить научные связи между региональными математическими центрами, центрами мирового уровня, университетами и научными организациями. Ее инициатор ― ректор Московского государственного университета (МГУ), академик Виктор Садовничий.

«Это событие ― важный шаг в развитии математических исследований и математического образования в нашей стране. Математическое сообщество мобилизовалось, несмотря на непростые условия, и продолжает традицию математических школ, ― сказал в приветственном слове Виктор Садовничий. ― В конце 2020 года президент Владимир Владимирович Путин, выступая на конференции по искусственному интеллекту, сказал, что необходимо совершенствовать преподавание математики, информатики и математические центры мирового уровня должны принять в этом активное участие. Сегодня перед нами стоит важная задача, мы должны показать, какой вклад вносят созданные центры в исследования, поддержание наших позиций на мировом уровне и как развивают российское образование».

Ректор МГУ предложил проводить математическую конференцию один раз в два года и выразил надежду, что в 2023 году событие получит статус Всероссийского съезда математиков.

Математические центры мирового уровня созданы благодаря национальному проекту «Наука и университеты». Они работают над тем, чтобы обеспечить Российской Федерации передовой уровень фундаментальных и прикладных исследований в математике и смежных областях. Это первая конференция центров, где их участники смогут обменяться опытом и рассказать о своих достижениях. Заместитель директора департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки России Кирилл Борисов отметил, что в последние годы Министерство науки и высшего образования смогло выстроить эффективную систему поддержки математики в Российской Федерации. По его словам, помимо четырех математических центров мирового уровня на базе восьми научных организаций в рамках национального проекта вместе с экспертным сообществом было создано четыре методологических математических центра и еще 11 региональных научно-образовательных матцентров. Два из них Министерство поддержало в этом году ― в Северо-Западном и Северо-Кавказском федеральных округах. Фактически в каждом округе России сейчас  есть центр математики. 

Среди участников конференции в возрасте до 35 лет эксперты выберут тех, кто получит грант на участие в Международном конгрессе математиков (Санкт-Петербург, 2022 год). 

Еще одна награда, которую вручают на мероприятии, ― Премия молодым математикам России, учрежденная Образовательным центром «Сириус».

«В математике по всему миру ежегодно ученые пишут сто тысяч статей, и важно в этом потоке выделять наиболее яркие, чтобы понять прогресс и увидеть, какая у нас есть талантливая молодежь. Примерно 30 лет назад организовали европейские математические премии, что произвело серьезный эффект. Существенное количество обладателей этой премии стали впоследствии лауреатами Филдсовской. Уверен, что награда станет традиционной, как и конференция. Ведь сегодня мы единственная большая страна, где нет регулярного математического съезда», ― поздравил победителей лауреат Филдсовской премии, учредитель и член попечительского совета Образовательного центра «Сириус» Станислав Смирнов.

Премии за цикл научных работ получили молодые ученые Николай Богачев, Екатерина Булинская и Максим Жуковский. Лучших в остальных двух номинациях, среди аспирантов и студентов, определят во время конференции. Имена лауреатов объявят на закрытии, 13 августа.

Конференция проходит в рамках Года науки и технологий. Она организована Образовательным центром «Сириус» при участии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и математических центров мирового уровня: Московского центра фундаментальной и прикладной математики, Математического института имени В. А. Стеклова Российской академии наук, «Математического центра в Академгородке» и Международного математического института имени Леонарда Эйлера.


Читать также