Брак по любви между IT и гуманитарными науками: ученая из Пермского университета рассказала про свой путь в гуманитаристике

Наука и образование

В Год науки и технологий в рубрике «Женщина в науке» кандидат исторических наук, руководитель Центра цифровой гуманитаристики Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) Надежда Поврозник рассказала о том, как увлеклась виртуальными музеями, стала единственным российским представителем в редколлегии крупного журнала по цифровой истории, работает над первым в стране учебником по веб-истории и отвечает на вопрос «Что будет изучать историк будущего?».

Историк будущего

В научном сообществе до сих пор ведутся споры и нет единого ответа на вопрос, что же такое цифровая гуманитаристика. В широком смысле цифровая гуманитаристика понимается как использование информационных технологий применительно к гуманитарным исследованиям широкого спектра.

«Доцент МГУ Андрей Володин сказал, что Digital Humanities — это брак по любви между информационными технологиями и гуманитарными дисциплинами. Профессор Манфред Таллер говорил: “Без разницы как называться, главное любить то, что ты делаешь”. Я считаю, что это правильный подход. Когда делаешь по любви, вкладываешь кусочек своей души, то непременно получаешь отдачу», — комментирует Надежда Поврозник.

Сама ученая в рамках этой дисциплины сейчас работает над первым в России учебником по веб-истории. Также в рамках гранта Благотворительного фонда Владимира Потанина она разрабатывает новый курс для магистратуры по веб-истории.

«В России только один крупный проект по веб-архивированию и связан он с  сохранением официального веб-контента органов государственной власти. Если мы хотим сохранять цифровое наследие на более профессиональном уровне, нам, конечно, нужна национальная программа по архивированию веба», — рассказывает Надежда Поврозник. 

По ее словам, историки тоже должны понимать, с каким материалом в будущем им предстоит работать. Все находящееся в интернете очень уязвимо: если оно не сохранено, то потеряно безвозвратно. 

«И у нас — историков — не будет совершенно никаких следов для изучения, либо они будут скудны. Хрупкость и уязвимость цифрового контента заставляет задуматься над вопросами “Что будет изучать историк будущего?”. А с тем, что сохраняется на данный момент, тоже не просто, мы должны задать другой вопрос “Как историк будет это делать?”, поэтому возникла идея создать магистратуру по веб-истории».

Курс «Веб-история социума и его институтов» будет запущен в новом 2021/2022 учебном году в рамках научно-практического семинара для студентов магистратуры по направлению «История», дисциплине будет посвящен целый триместр. Как самостоятельный магистерский курс будет преподаваться со следующего учебного года и уже включен в программу подготовки магистров «Теория и практика прикладных исторических исследований».

«Эта та тема, по которой меня знают как исследователя»

Но любимым направлением деятельности Надежды Поврозник стали виртуальные музеи, исследование которых признано европейским сообществом ученых.  Она была приглашена в качестве эксперта в крупный международный проект Virtual Multimodal Museum. С 2017 года исследователь ведет активную работу по сохранению  историко-культурного наследия и коллекций Музея истории Пермского университета. Оцифрованные коллекции доступны на сайте «Музеи Пермского университета».

«Одно из главных преимуществ виртуальной среды перед реальным музеем — возможность более длительного сохранения экспозиции и расширение географических границ. Кроме того, у любого желающего есть возможность рассмотреть экспонаты поближе и со всех сторон. Это, наверное, одна из главных прелестей электронных коллекций виртуального музея», — говорит кандидат исторических наук.

В 2019 году Надежда Поврозник прошла стажировку в качестве приглашенного специалиста в Центре современной и цифровой истории C2DH Люксембургского университета. Там она исследовала цифровую историю виртуальных музеев: как они развивались, как менялось их содержание, какой функционал прирастал, какие задачи позволял решать, и в итоге создала сайт проекта.

В результате эксперта Пермского университета пригласили в состав редколлегии журнала о цифровой истории Journal of Digital History, выпуском которого занимается одно из крупнейших в Западной Европе академических издательств De Gruyter. 

Путь к гуманитаристике: на автобусе в Амстердам

Исследованиями в области цифровой гуманитаристики Надежда Поврозник занимается с 2003 года. Тогда, еще будучи студенткой, она прослушала курс по исторической информатике и решила участвовать в Международной конференции российской ассоциации «История и компьютер». Заняла первое место в конкурсе молодых ученых и решила, что хочет развиваться в этом направлении дальше. Позже выступила на международной студенческой конференции «Ломоносов» и заняла второе место.

«Это был мощный старт. К нам с победительницей ломоносовской конференции подошел профессор МГУ Леонид Иосифович Бородкин и сказал, что мы можем принять участие в конференции в Амстердаме. Тогда я была бедным студентом третьего курса, но, к счастью, взнос на участие для студентов оказался небольшим и я, недолго думая, поехала из Москвы на автобусе в Голландию», — поделилась Надежда Поврозник.

Эта конференция дала студентке возможность построить сеть профессиональных связей. 

«Я познакомилась с прекрасными, фантастическими людьми, например, с профессором Кельнского университета Манфредом Таллером, с Инго Кропачем, звездами исторической информатики. Потом с этими людьми мы плодотворно работали», — рассказывает кандидат исторических наук.

Сейчас, помимо того что Надежда Поврозник руководит Центром цифровой гуманитаристики, она также занимает должность заместителя декана по науке историко-политологического факультета ПГНИУ и доцента кафедры междисциплинарных исторических исследований.

Успешную научную карьеру она совмещает с материнством и семейной жизнью. Надежда Поврозник — жена и мать двух детей. Ученая шесть лет находилась в декретном отпуске, но не оставляла научную работу: писала статьи, поддерживала связь с лабораторией исторической и политической информатики, которая позже трансформировалась в Центр цифровой гуманитаристики ПГНИУ. На вопрос о том, где взять столько энергии, ученая в шутку отвечает: «Насиделась в декрете». 

Читать также