Молодая ученая Воронежского государственного технического университета рассказала, как осуществила мечту о науке

Новости подведомственных учреждений

Студентка из Сирии Нада Свайкат всегда мечтала заниматься научными исследованиями, но начала свое обучение в России совершенно в другой сфере. Осуществить задуманное молодой ученой помогла аспирантура Воронежского государственного технического университета (ВГТУ), где она погрузилась в изучение наноструктур и нанотехнологий, успешно защитила доклад и сейчас заканчивает кандидатскую диссертацию.

Свое обучение сирийка Нада Свайкат начала в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения. С помощью одногруппников девушка освоила русский язык и профессию инженера аудиовизуальной техники. Студентка мечтала продолжить учебу в аспирантуре и заняться наукой, но была вынуждена вернуться на родину.

«Моя мечта продолжала жить в моем сердце, пока не настала пора ее осуществления. В 2017 году я получила квоту в аспирантуру Воронежского государственного технического университета», — рассказала Нада Свайкат.

В аспирантуре ВГТУ девушка занялась исследованиями в области физики наноструктур и нанотехнологий полупроводниковых нанокристаллов. Особый интерес у молодой ученой вызвал кремний, и она поставила перед собой задачу добиться управляемого и хорошо воспроизводимого роста кристаллов.

«В форме низкоразмерных структур кремний перспективен для использования в светоизлучающей оптоэлектронике, фотонике и как источник энергии, — отметила Нада Свайкат. — Исследованием роста кристаллов кремния занимаются ученые по всему миру».

Благодаря знанию трех языков аспирантка изучила много тематической научной литературы как российских, так и зарубежных авторов. И на втором курсе обучения вместе со своим научным руководителем выиграла конкурс Российского фонда фундаментальных исследований. Ее проект на тему стабилизированного роста нитевидных нанокристаллов кремния получил грант фонда, что позволило ученой добиться успехов в работе. Спустя время Наде удалось получить патент на изобретенный ею способ выращивания кристаллов кремния.

В числе других научных достижений молодой ученой — 9 публикаций, индексируемых в Web of Science Core Collection, Scopus, одна из статей входит в первый квартиль (Q1). За активную научно-исследовательскую деятельность Нада Свайкат отмечена как одна из лучших аспиранток ВГТУ.

«Университет поддержал меня не только в учебе, но и в жизни. В вузе началась моя трудовая деятельность, здесь я смогла совмещать работу с научными исследованиями, — поделилась Нада Свайкат. — Все, кого я встретила в ВГТУ, очень тепло ко мне относились и помогали преодолевать тернистый путь в науку. Без этой поддержки я бы не достигла таких результатов!»



Читать также