Восемь заявок на строительство университетских кампусов начнут реализовывать уже в этом году

Наука и образование
 
Об этом во время заседания Правительства РФ заявил премьер-министр Михаил Мишустин. 

«Из почти 30 заявок, которые поступили от регионов, к сегодняшнему дню отобраны лучшие восемь. Они готовы к началу реализации уже в этом году. Три из них полностью обеспечены финансированием», — подчеркнул Председатель Правительства РФ. 

По словам Михаила Мишустина, это проекты кампусов действительно мирового уровня и национального масштаба: они дадут дополнительный стимул развитию территорий России. 

Глава кабмина Михаил Мишустин обратил внимание, что совместно с представителями бизнеса предстоит не просто построить новую инфраструктуру, а создать точки притяжения для талантливой молодежи со всей России и из-за рубежа. 

«Их появление от Дальнего Востока до Калининграда создаст интеллектуальный пояс для развития науки и технологий, а также опережающего экономического роста», — отметил премьер-министр. 

В ближайшие годы кампусы появятся в Томске, Москве, Новосибирске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге. Как уточнил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, проекты еще шести регионов находятся в высокой степени готовности. Это Пермь, Иркутск, Самара, Владивосток, Хабаровск и Санкт-Петербург. 

Напомним, что создание сети университетских кампусов, запланированное на 2022–2030 годы, ведется в соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам встречи с учащимися вузов по случаю Дня российского студенчества. Новые студенческие городки должны появиться при образовательных организациях, расположенных в субъектах, отнесенных к приоритетным и приграничным геостратегическим территориям Российской Федерации.



Читать также