Московский Политех на VII Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» презентовал экскурсионный автобус-беспилотник

Новости подведомственных учреждений

На открытии VII Международного военно-технического форума «Армия-2021» специалисты Московского Политеха впервые представили Smart-шаттл. Это беспилотник для парковой зоны, оборудованный автоматическим управлением. 

Его плюсы оценил Юрий Борисов, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, проехав в нем по территории конгрессно-выставочного центра «Патриот», где проходит форум.

Беспилотник можно использовать как экскурсионный автобус для передвижения по различным маршрутам, заранее заданным в системе. Также Smart-шаттл может обеспечить перевозку посетителей к территориально удаленным зонам парков. Запас хода у транспортного средства составляет 140 км, он рассчитан на четырех пассажиров и работает на электроприводе.

IMG-20210823-WA0004.jpg

Благодаря тому что колесные арки беспилотного транспорта закрыты, конструкция является максимально безопасной. Еще одна его особенность — компактные габариты, которые повышают маневренность и делают его удобным в использовании на территории небольших парков.

Smart-шаттл оснащен системой внутрикабинного технического зрения, анализирующего заполнение салона и правильное размещение пассажиров. Это позволяет удаленно проверять и контролировать безопасность пассажиров.

Сейчас специалистами Московского Политеха ведется разработка системы технического зрения, которая позволяет передвигаться по территории, анализируя лишь визуальную информацию, не используя систему глобального позиционирования.

«Беспилотный транспорт, электромобили и инфраструктура для них — одно из основных направлений работы транспортного факультета Московского Политеха. Интегрируя технические и творческие направления в междисциплинарную модель STEAM-образования, наш университет готовит профессионалов для креативных индустрий и зеленой экономики, которые уже в процессе обучения участвуют в создании готовых прототипов и технологий для внедрения в производство», — отметил ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский.

Читать также