Это хорошая возможность учиться дальше, — студент из Челябинска о том, как образовательный кредит помог ему развиваться

Наука и образование

Поступивший в магистратуру Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ) Дмитрий Ермоленко рассказал, как решил воспользоваться образовательным кредитом с государственной поддержкой и в чем видит его преимущества. 

Дмитрий Ермоленко из Челябинска окончил специалитет по направлению IT еще в 2006 году. С тех пор он работает по профессии, но в какой-то момент почувствовал, что необходимо развиваться дальше, решил поступать в магистратуру. 

«Я начал изучать вопрос, смотреть вузы, которые мне подходят. Случайно в интернете наткнулся на информацию об образовательном кредите. О такой опции я знал давно, но когда всерьез задумался о поступлении и начал изучать вопрос, понял, что это хорошие условия. Я выбрал для себя вуз — Уральский федеральный университет — и подал заявку на оформление образовательного кредита», — говорит Дмитрий Ермоленко. 

В прошлом году программа государственной поддержки образовательного кредитования прошла «перезагрузку». Процентная ставка была снижена и зафиксирована на уровне 3%, срок выплаты заемных средств был увеличен до 15 лет, а льготный период кредитования — с трех до девяти месяцев.

«Для меня это хорошая возможность учиться дальше. Получается, что благодаря льготному периоду во время учебы я буду выплачивать только процентную ставку, это порядка 200 рублей ежемесячно. Конечно, в разных вузах по-разному, все зависит от стоимости учебы. Остальную часть я буду выплачивать, когда закончу магистратуру. Приятно еще то, что кредит можно выплачивать в течение 15 лет, то есть потом финансовая нагрузка тоже не особо большая», — говорит новоиспеченный студент магистратуры УрФУ. 

Напомним, что кредит на обучение с государственной поддержкой может оформить любой гражданин России в возрасте от 14 лет, при этом финансовое обеспечение для получения кредита не требуется. Несовершеннолетние могут обратиться в банк при наличии разрешения от родителей или законных представителей. Кроме того, обучающемуся (заемщику) предоставляется отсрочка по погашению образовательного кредита на время обучения, льготный период продлевается в случае ухода в академический отпуск.

Как отмечает ректор УрФУ Виктор Кокшаров, в вузе всецело поддерживают инициативу по образовательным кредитам. 

«Студенты университета уже успели оценить новые условия получения кредита: процесс стал прозрачнее и быстрее. Несмотря на большое количество бюджетных мест в вузе, не всем абитуриентам хватает баллов для получения профессии мечты. И в этом случае кредит по льготной ставке, в котором во время учебы выплачиваются только проценты, выручает их», — говорит Виктор Кокшаров.

По его словам, вуз активно сотрудничает со Сбербанком, специалисты которого оказывают ребятам поддержку в отделении в главном корпусе университета. Абитуриенты могут оформить кредит после подписания договора на контрактное обучение. 

«Это делает процесс поступления быстрым и понятным. Кроме того, при наличии вакантных мест и успехах в учебе мы ежегодно переводим несколько десятков студентов с контрактной основы на бюджетную по решению соответствующей комиссии», — отмечает ректор УрФУ. 

Подробнее с информацией о том, как получить образовательный кредит с государственной поддержкой, можно ознакомиться по ссылке

Читать также