Сибирские ученые исследовали экосистемы самой северной пустыни в мире

Новости подведомственных учреждений

Ученые Сибирского федерального университета (СФУ), на базе которого работает первый в России климатический научно-образовательный центр «Енисейская Сибирь», изучили территорию Чарских песков — самой северной пустыни в мире. Благодаря уникальным данным, полученным в ходе экспедиции, исследователи смогут реконструировать изменения климата Чарской котловины за последние тысячи лет.

Чарские пески — песчаный массив, покрывающий участок Чарской котловины между реками Верхний и Средний Сакукан. Массив был сформирован ветром, который переносил и сортировал рыхлые отложения, образованные в результате таяния ледников. Это уникальный памятник природы, антропогенное воздействие на который до сих пор минимально. 

Экспедиция организована в рамках проекта «Позднеголоценовая динамика бореальных лесов Азии на фоне меняющихся геохимических и климатических условий», поддержанного грантом Российского фонда фундаментальных исследований. По словам ведущего научного сотрудника Института экологии и географии СФУ Владимира Гаврикова, в районе не проводятся регулярные экологические исследования, поэтому любые научные данные, описывающие специфику функционирования уникальных ландшафтов Чарских песков, весьма ценны.

«Песчаный массив не статичен, ведь ветер — это скульптор, который никогда не прекращает свою работу. Анализ скорости перемещения песков за последние сотни лет важен, так как он связан с динамикой климатических факторов, — рассказал Владимир Гавриков. — Произрастающие здесь в сложных условиях деревья чутко реагируют на изменения условий окружающей среды, что очень важно для климатических реконструкций. Изучение взятых здесь образцов даст надежный фон для последующего сравнения с аналогичными объектами в антропогенно измененных ландшафтах».

Ученые собрали образцы древесины и почвы для проведения дендрохимического и почвенно-геохимического анализов, заложили почвенные катены на различных высотах в Национальном парке «Кодар», а также отобрали поверхностные пробы у подножий и на склонах хребта для проведения спорово-пыльцевого анализа. Научный коллектив проанализирует крошечные образования из кремнезема, содержащиеся в растениях — фитолиты, которые отлично сохраняются десятки веков. Возраст всех изученных отложений будет определяться методом радиоуглеродного AMS-датирования, который позволит установить возраст крошечного семени, пролежавшего в почве или на дне озера несколько тысяч лет. Это позволит узнать, как изменялась растительность Чарской котловины в течение последних тысяч лет.



Читать также