В Год науки и технологий объявлены 163 лучших технологических кружка России

Наука и образование
Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) объявило победителей и призеров Всероссийского конкурса технологических кружков 2021 года. По итогам конкурса определены 163 лучших кружка из 40 регионов, которые занимаются образованием и просвещением в технической, научно-технической и технологической сферах. В топ регионов по числу победителей и призеров вошли Санкт-Петербург (23 кружка), Новосибирская область (21) и Московская область (10). Победителей пригласят на церемонию награждения на Всероссийский съезд, посвященный 100-летию кружкового движения в России, который пройдет в ноябре в рамках Года науки и технологий.

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов, которое к 2021 году охватило более 300 тысяч школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Цель движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира.

На конкурсе были представлены кружки по робототехнике, электронике, схемотехнике, электротехнике, программированию и компьютерным технологиям, техническому моделированию (авиа-, авто-, ракето- и судомоделирование). Почти половина заявленных кружков открыты в 2019‒2020 годах, большинство участников конкурса ориентированы на работу со школьниками 5‒9 классов.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина отметила, что исторически кружки в нашей стране выступали существенным элементом системы вовлечения молодежи в стратегически важные технологические направления, от которых зависело появление и развитие новых отраслей.

«Сегодня технологические кружки — это не просто центры дополнительного образования, кружки становятся средой выявления и развития талантов и одновременно местом зарождения новых технологических проектов и стартапов. Именно поэтому, особенно в Год науки и технологий, нужно поддержать лучшие кружки, которые берут на себя решение важнейшей для государства задачи вовлечения молодежи в научно-технологическую сферу», — подчеркнула Елена Дружинина.

Участники Всероссийского конкурса будут размещены на интерактивной карте технологических кружков России https://map.kruzhok.org/, которую формирует Кружковое движение НТИ. Кроме того, лучшие практики организации кружковой деятельности в разных регионах войдут в итоговый сборник-справочник.

Конкурс организован совместно с Министерством науки и высшего образования РФ и Министерством просвещения РФ при поддержке АНО «Платформа НТИ», Агентства стратегических инициатив и сети «Точек кипения».

Читать также