В Минобрнауки России провели онлайн-вебинар по новому алгоритму въезда в страну для иностранных учащихся

Новости Министерства

О новом алгоритме въезда иностранных учащихся в Россию, утвержденном оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, студентам из-за рубежа и представителям международных служб ведущих вузов страны рассказала заместитель Министра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова. 

На региональном вебинаре, посвященном организации учебного процесса в российских вузах в условиях нестабильной эпидемиологической обстановки, замминистра Наталья Бочарова сообщила, что обращение Минобрнауки России об открытии границ для иностранных студентов получило принципиальное согласие оперативного штаба. Был утвержден новый алгоритм въезда в страну для студентов из-за рубежа, согласно которому продолжить обучение в российских вузах в очном формате в 2021‒2022 году могут все иностранцы, вне зависимости от возобновления авиасообщения с их государствами. Кроме того, порядок разрешает приехать в Россию и одному из родителей несовершеннолетнего студента в качестве сопровождающего.

Однако до того момента, когда студенты прибудут в вузы, они должны продолжать учебный процесс в режиме онлайн, чтобы не отставать от программы обучения. Если у обучающихся возникнут вопросы или проблемы при переходе на гибридный формат обучения, они могут обратиться за помощью в специально созданный на базе Минобрнауки России ситуационный центр и получить необходимую информацию по горячей линии.

Наталья Бочарова также отметила, что с учетом решений оперштаба у иностранных студентов есть возможность вакцинироваться российскими вакцинами. Стоит отметить, что в Москве организованы 24 пункта иммунизации, где иностранные студенты могут сделать прививку препаратом «Спутник Лайт». 



Читать также