Всероссийский конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра» соберет лучшие предложения по решению проблемы трудоустройства инвалидов

Анонсы

Студенты с инвалидностью приглашаются к участию в IV Всероссийском сетевом конкурсе студенческих проектов «Профессиональное завтра», который проводится сетью ресурсных учебно-методических центров высшего образования (РУМЦ) при поддержке Минобрнауки России. Отборочный этап проходит в дистанционном формате до 2 октября.

На конкурс принимаются как индивидуальные, так и групповые проекты по таким направлениям, как бизнес-идеи для стартапов социального предпринимательства, исследования по профориентации и трудоустройству инвалидов, социальная реклама и проекты полезных устройств для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте. Авторы лучших работ будут приглашены для защиты своих проектов на второй, очный этап конкурса, который пройдет в Ялте с 25 по 27 октября.

Сеть из 21 РУМЦ, объединяющих вокруг себя 574 вуза-партнера, была создана Минобрнауки России в рамках реализации государственной программы «Доступная среда». Задача центров — повышение доступности высшего образования для студентов с инвалидностью, а также содействие им в последующем трудоустройстве. 

В настоящее время Министерство совместно с рядом заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, вузами-партнерами и общественными организациями разработало проект Межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов, включающий профориентацию, изучение и внедрение лучших практик инклюзивного профессионального образования, в том числе вовлечение таких студентов в социокультурную жизнь общества, и помощь в поиске работы.



Читать также