Более 700 московских научных лабораторий проведут экскурсии для школьников

Новости подведомственных учреждений

Отправиться на экскурсию в научную лабораторию и увидеть, как работают настоящие ученые, смогут учащиеся столичных школ в пятницу, 17 сентября. Цель масштабной акции, которая проводится в Год науки и технологий, — показать школьникам, что наука может быть понятной и увлекательной, рассказать им о научных направлениях и наладить диалог между учеными и подрастающим поколением.

Готовность принять экскурсионные группы уже подтвердили 722 лаборатории научных и образовательных организаций, большая часть из которых работает по грантам Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда, направленной на поддержку долгосрочных проектов и создание карьерных траекторий для перспективных молодых исследователей.

Уже сформированы первые группы школьников, которые отправятся на экскурсии. Они посетят Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Объединенный институт ядерных исследований, Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского, Институт космических исследований РАН, Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН, Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи, ведущие вузы страны и многие другие организации.

Экскурсанты увидят, как ведутся исследования и каким оборудованием оснащены лаборатории, в каких условиях проводятся эксперименты. Школьники смогут задать ученым вопросы, касающиеся выбора профессии и подготовки к поступлению в вуз.

Напомним, что в Год науки и технологий в России проходят мероприятия с участием ведущих научных деятелей, запускаются образовательные платформы и конкурсы.



Читать также