Российско-венгерское межвузовское сотрудничество ― фактор экономического роста обеих стран

Международное сотрудничество
Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Наталья Бочарова провела встречу в формате видеоконференции между Дебреценским университетом (Венгрия) и российскими вузами.

В ходе дискуссии ректор Дебреценского университета Золтан Сильваши и другие представители вузов, замминистра Наталья Бочарова, врио директора департамента международного сотрудничества Минобрнауки России Владислав Старженецкий обсудили ряд наиболее перспективных направлений развития межвузовских российско-венгерских взаимосвязей, включая разработку совместных образовательных программ, развитие международной академической мобильности, проведение научно-практических исследований в различных областях, участие в совместных научных конкурсах и грантах и т.д.

Например, Томский политехнический университет, как опорный вуз государственной корпорации «Росатом», намерен проводить совместную с Дебреценским университетом подготовку кадров для атомной отрасли, и венгерская сторона заинтересована в этом.  Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина предлагает проводить сертификационное тестирование по русскому языку как иностранному. Российский государственный гуманитарный университет планирует организовывать летние и зимние школы по русскому языку для венгерских партнеров. Российский университет дружбы народов и Балтийский федеральный университет готовы взаимодействовать с венгерскими коллегами в области медицины и биотехнологий.
В заключение мероприятия участники обменялись заверениями в том, что межвузовский российско-венгерский диалог продолжит расширяться, что идет на пользу российской и венгерской экономикам.

Мероприятие организовано Минобрнауки России по инициативе ректора Дебреценского университета Золтана Сильваши при содействии госкорпорации «Росатом» и с участием представителей Министерства инноваций и технологий Венгрии.

Читать также