Фестиваль «Техносреда»: чему учили на воркшопах и мастер-классах второго дня

На протяжении двух дней на ключевом событии Года науки и технологий — фестивале «Техносреда», организованном Министерством науки и высшего образования РФ, — преподаватели вузов, российские ученые и изобретатели проводили обучающие семинары и мастер-классы для взрослых и детей.

Московский государственный университет им. Ломоносова удивил зрителей и гостей фестиваля интерактивной лекцией об организме человека.

Биолог Ольга Григорьева в понятной и доступной даже для детей форме рассказала о том, как работает наше тело: зачем нужны парные органы, сколько метров ДНК во всех клетках и почему слишком сильный иммунитет вреден для здоровья. Дети узнали о кровяной системе и принципе реакции клеток на бактерии, а взрослым предложили проверить слух и бинокулярное зрение. Рецепт крепкого здоровья от эксперта: гигиена, правильное питание, полноценные сон и хорошее настроение.

На мастер-классе от Башкирского государственного университета дети от 12 лет учились программировать светодиоды, кнопки, датчики касания, звука и света на языке С+.  

1B9A5881.JPG

Аллергия является одной из самых распространенных патологий во всем мире. На мастер-классе «Биочип против аллергии», который проводил Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН, был представлен процесс диагностики аллергических реакций, а именно то, как с помощью биочипов выявляются аллергены у каждого человека. Индивидуальная обработка биочипа показывает, какие факторы могут вызвать аллергическую реакцию, и помогает в назначении правильного лечения. 

Пермский национальный исследовательский политехнический университет провел мастер-класс с роботом-тренером Добрыней. Задача Добрыни – контролировать правильность выполнения физических упражнений. В дополнении идет специальная камера, в которой встроены датчики, отслеживающие действия спортсмена: длину шага, осанку, постановку ног и рук. В случае отклонения от нормы, робот наставляет: «Держите спину ровно!». Участники мастер-класса лично убедились в строгости такого механизированного наставника. 

DSC_9531.jpg

На мастер-классе «Робототехника и цифровые двойники» представители Московского государственного университета пищевых производств рассказали о системе компьютерного зрения и цифровых двойниках. Это то, что поддерживает систему умных городов и позволяет сравнивать степень отклонения от нормы у физических объектов за счет встроенных алгоритмов. Например, камеры на дорогах, которые отслеживают скорость проезжающего транспорта.

Завершающим стал квест по новым технологиям, в котором участники могли проверить свои знания о современных цифровых достижениях.

Авторы: Диана Чазова (НИУ ВШЭ), Яна Дудченко (КФУ им. В.И. Вернадского)

Читать также