Руководитель раскопок в древней Гончарной слободе: Наш главный продукт — это мысли, вовсе не предметы

Наука и образование

Московским археологам удалось по-новому взглянуть на территорию Гончарной слободы — одной из старейших местностей древней столицы. На раскопках, ведущихся на пересечении современных Гончарной улицы и 2-го Котельнического переулка, ученые нашли в этом году 536 артефактов XVI‒XIX веков. О том, какова дальнейшая судьба найденных предметов, рассказал заведующий отделом археологии Московской Руси Института археологии РАН (ИА РАН), доктор исторических наук Леонид Беляев. 

«Мы были уверены, что найдем керамическое производство, но вместо этого нашли жилые и церковные постройки. То есть раньше Гончарную слободу мы знали только как промышленный район, а теперь можем увидеть ее быт в ремесленный и в купеческий периоды. Не все же людям керамику обжигать, где-то они жили, молились, хоронили своих покойных. Вот на такое место мы и попали», — объясняет Леонид Беляев. 

Уже сейчас, несмотря на то, что после завершения раскопок прошло всего несколько месяцев и только ведутся реставрационные исследования, ученые могут предположить, что на вскрытой площади были найдены жилые и бытовые постройки, относящиеся к владениями церкви Космы и Дамиана в Таганской слободе (1659‒1662 гг.) с кладбищем XVII ‒ конца XVIII века. В частности, о религиозной жизни слободы говорят детали древнерусских книжных переплетов, сосуды для елея и медный складень XVIII века с образом святого Николая Чудотворца. 

11 442А.jpg

Среди предметов повседневного быта было найдено большое количество расписных изделий из гутного стекла (изготавливается посредством свободного дутья, без использования форм). Особый интерес у археологов вызывает фрагмент стакана из светло-зеленого стекла с изображением герба Российской империи и надписью  «Виватъ Ея Императорскаго Величества». 

«Существуют споры по поводу датировки такого типа стекла в Москве и в России. Я впервые вижу такой предмет на этой территории прямо в слое (так-то их, конечно, много). И никто не знает, к какому точно времени они относятся. Новой находкой мы прояснили ситуацию: в надписи на стакане упоминается женщина-императрица, скорее всего Екатерина II, а значит, мы можем говорить, что он относится к XVIII веку», — объясняет Леонид Беляев. 

9 3 480-2.JPG

Еще одной из наиболее ярких находок этого раскопа заведующий отделом археологии Московской Руси ИА РАН считает сундук с хорошо сохранившейся одеждой ΧVII века, принадлежавшей зажиточному горожанину. В нем ученые нашли две льняные рубахи с золотной вышивкой, верхнюю одежду и плетеный пояс. 

«Конечно, одежда никогда не сохраняется настолько, чтобы вынул и надел. Это ветошь, но она очень ценная. Мы твердо знаем, что там целые предметы, их уложили туда и потом каким-то образом забыли, потеряли этот сундучок. Вообще трудно потерять сундук с одеждой, но так случилось», — говорит доктор исторических наук. 

Среди других интересных артефактов красноглиняный с белой росписью кувшин, чернолощеная фляга и изразцы XVII–XVIII веков, среди которых изразец с  изображением сцены штурма города (такие сюжеты брали из популярного у читателей XVI–XVII веков романа об Александре Македонском).

Есть находки, которые описывают и жизнь более позднего периода. Это фрагмент литографского камня ΧΙΧ века, на котором печатали ярлыки, в том числе для магазина текстиля на Царской улице в Тюмени (формуляр включал номер, артикул и цену за аршин). Также среди артефактов много детских игрушек, без которых в Гончарной слободе не обходится ни один раскоп. По словам ученых, с ΧV по ΧΙΧ век они практически неизменны, но если в более ранние периоды это в основном глиняные фигурки, то позже встречаются и фарфоровые. Это говорит и о другом назначении таких артефактов: их использовали не только как забаву для ребенка, но и как настольную скульптуру для взрослых.

13 3 204 игрушка (4).JPG

Учеными найдены и деньги. Причем при раскопках городских слоев такие номиналы встречаются очень редко. Это монета в пять рублей золотом, отчеканенная в правление Александра I. Более обычны медные, штампованные вручную денежные единицы раннего Московского государства — предшественники серебряных копеек. На аверсе каждой нанесена надпись «ПОУЛО МОСКОВСКОЕ», на реверсе — рельефное изображение птицы с человеческой головой в короне, вероятно, сирина. Деньги такого типа выпускались в Московском княжестве во время правления Елены Глинской, в середине – второй половине 1530-х годов и были в ходу на территории всей Руси.

На реставрационные исследования найденных материалов, по словам Леонида Беляева, закладывается около трех лет, однако они могут завершиться и ранее. После этого все предметы будут переданы в столичные музеи. 

«Но на этом работа ученых не заканчивается. Дальше сведения обо всех этих находках будут обработаны, описаны в научных статьях. Все, что обнаруживается, находит своих исследователей и проходит специальные научные экспертизы. Наука двигается вперед, мы становимся умнее, каждый новый раскоп дает какие-то новые мысли. Наш главный продукт — это мысли, вовсе не предметы», — заключает ученый. 

Читать также