Я всегда учу только тому, чем пользуюсь сама, — ученая из Омска о том, как выбрала экономику и посвятила ей жизнь

Новости подведомственных учреждений

В рубрике «Женщина в науке» доктор экономических наук, доцент, декан факультета «Экономика и управление» Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета (СибАДИ) Елена Романенко рассказала, чему учит молодое поколение, а также в чем уникальность экономической науки.  

В науке и на практике

Два года назад Елена Романенко защитила докторскую диссертацию по теме «Развитие малого предпринимательства в условиях инновационной экономики». По этому же направлению она продолжает работать и со своими студентами — именно преподавание сейчас занимает основную часть ее профессиональной деятельности. 

«С начала учебного года у нас стартовал курс лекций «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство», поэтому я продолжаю работу по теме своей диссертации со студентами. Курс только стартовал и длится всего месяц, но наша задача заключается в том, чтобы помочь ребятам разобраться, что такое предпринимательство, помочь им с их проектами и идеями», — рассказывает ученая. 

Самоотдача, с которой Елена Романенко преподает в СибАДИ экономику, не остается без отклика: студенты посещают ее лекции с большим интересом и не отвлекаются даже во время тех занятий, которые проходят онлайн. Материал всегда подкрепляется примерами из повседневной жизни.  

«Я всегда учу только тому, чем пользуюсь сама, когда возникает необходимость. Сейчас практически каждый из нас является обладателем кредита, ипотеки и прочих банковских услуг. Но не каждый знает об экономической безопасности. А если изучить банковские условия, можно найти небольшие «несостыковки» и задать соответствующие вопросы. Кто владеет информацией, того не проведешь!» — говорит Елена Романенко.

От студентки до декана факультета

Сама Елена Романенко в свое время выбрала экономику по настоянию родителей. Будущая доктор экономических наук окончила с отличием инженерно-экономический факультет СибАДИ и прошла путь от молодого преподавателя на кафедре «Политэкономия» до члена ученого совета СибАДИ, члена научно-технического совета, председателя ученого совета и декана факультета «Экономика и управление».

«Мой отец прошел путь от простого деревенского мальчишки до руководителя крупного предприятия. У нас в семье все всегда трудились: и мужчины, и женщины. И семья в свое время меня сподвигла пойти учиться на экономиста, в конце 80-х времена были такие, что надо было уметь считать. И за это время я ни разу не пожалела, что выбрала именно эту отрасль», — рассказывает доктор экономических наук. 

За плечами у Елены Романенко участие в международных конференциях, посвященных проблемам развития науки, образования и технологии в современном мире, а также работа над научными статьями и новыми образовательными экономическими программами. В частности, она принимала участие в разработке Программы модернизации и развития автомобильных дорог Омской области до 2025 года. По прошествии времени неизменным осталась ее заинтересованность в науке и преданность любимому делу. 

«Экономика — уникальная наука! С ней мы сталкиваемся повсеместно, она меняется каждый день, внедряется в нашу жизнь, подстраивается под ее новые веяния», — говорит ученая. 

Читать также