Определены победители номинаций «Моя гордость. Моя малая родина» и «Моя страна. Моя история. Мой космос» конкурса «Моя страна — моя Россия»

Молодежная политика

В Москве подвели итоги Всероссийского молодежного форума «Моя гордость. Моя страна. Моя малая родина» для участников всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия», одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Всероссийский форум проходил в гибридном формате с 29 сентября по 1 октября при поддержке Минобрнауки России. Его участниками стали финалисты номинации «Моя гордость. Моя малая родина (Мой город. Мое село)», а также номинации «Моя страна. Моя история. Мой космос». Для них была подготовлена насыщенная деловая программа, в рамках которой они смогли поделиться опытом реализации собственных инициатив в родных регионах, а также обсудить актуальные вопросы вовлечения молодежи в процессы развития территорий в рамках встречи с заместителем Министра науки и высшего образования РФ Григорием Гуровым.  

«Сегодня объявлены результаты одних из самых масштабных номинаций нынешнего сезона — «Моя гордость. Моя малая родина» и «Моя страна. Моя история. Мой космос», собравших в заочном этапе конкурса более 18 тысяч авторов проектов, направленных на формирование общероссийской гражданской идентичности, духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи, вовлечение местных жителей и сообществ в процессы развития территорий, сохранение культурно-исторического наследия городов и малых поселений страны. Каждый участник форума — уже победитель, прошедший серьезнейший отбор, доказавший актуальность и значимость своей идеи. Уверен, что вне зависимости от распределения мест проекты финалистов будут реализованы и привнесут значительный вклад в развитие региона и страны», — прокомментировал Григорий Гуров.

После завершения деловой программы участники форума отправились на ВДНХ, в центр «Космонавтика и авиация», где ознакомились с экспозицией павильона.

«12 апреля 1961 года советский гражданин Юрий Алексеевич Гагарин показал всему миру, что для человека ответственного, посвятившего себя служению Родине и стремящегося к новому, умеющего ставить цели и последовательно идти к ним, нет ничего невозможного. Именно таких деятельных и инициативных молодых людей, неравнодушных к судьбе своей Родины, вот уже 18 лет объединяет всероссийский конкурс «Моя страна — моя Россия». Особенно ценно, что в этот значимый для мировой и российской космонавтики год тема космоса стала одной из основных для проекта. Уверен, что проекты сегодняшних победителей смогут внести свой бесценный вклад в развитие космической отрасли и всей России», — отметил гость мероприятия, летчик-космонавт РФ, Герой России Валерий Токарев.

Ключевым событием форума стали презентации авторских молодежных проектов, претендующих на победу в номинации «Моя гордость. Моя малая родина (Мой город. Мое село)», а также в номинации «Моя страна. Моя история. Мой космос». По итогам защит определены 23 победителя из 20 регионов России.

Победителями номинации «Моя гордость. Моя малая родина (Мой город. Мое село)» в первой возрастной категории (от 14 до 17 лет) стали 6 авторов проектов.

— Татьяна Андреева из Липецкой области представила проект, направленный на знакомство детей с культурой, традициями и обычаями русского народа через народные игры.
— Наиля Каримова из Республики Татарстан представила проект создания электронной аудио-базы памятников в городе Бугульме.
— Рада Назарьева из Москвы предложила идею создания станции «Педагогическая» московского метрополитена с формированием на прилегающей территории образовательного пространства.
— Руслан Сулейманов из Оренбургской области представил проект создания веб-сайта «Вехи памяти» – виртуального музея родной школы.
— София Филиппова из Иркутской области представила проект создания цикла познавательных видеосюжетов об интересных местах Иркутска.
— Рената Хакетдинова из Республики Татарстан представила проект создания Центра детского экотуризма, телевидения и творчества в родном Раифском районе.

Еще 8 победителей номинации «Моя гордость. Моя малая родина (Мой город. Моё село)» были определены в старшей возрастной категории для участников в возрасте от 18 до 35 лет.

— Ольга Литовченко из Белгородской области предложила проект создания функционального креативного коворкинга на базе Шидловской модельной библиотеки.
— Наталья Новоселова из Челябинской области представила серию игр и соревнований, направленных на изучение интересных фактов о родном регионе.
— Чаян Ондар из Республики Тыва представил проект «Этномастерская мужского ремесла», направленный на решение проблемы сохранения и развития технологии изготовления тувинской традиционной юрты.
— Зайнодин Расулов из Республики Дагестан представил проект по популяризации инновационных технологий и инженерии среди школьников горных сел региона.
— Валерий Семенов из Волгоградской области представил проект создания на территории школы аллеи славы с информационными стендами, на которых размещена информация о героях региона.
— Кристина Хирковская из Ленинградской области представила проект «Там, где Родина звучит», направленный на сохранение исторической памяти и наследия исторически значимого Ям-Тёсовского сельского поселения.
— Анастасия Храмова из Саратовской области представила проект создания зоны для проведения развивающего и развлекательного досуга в формате летнего кинотеатра в селе Идолга Татищевского района.
— Андрей Шнайдер из Красноярского края представил проект создания фольклорной арт-лаборатории, работа которой будет направлена на сохранение и популяризацию народной культуры страны.

  Победителями номинации «Моя страна. Моя история. Мой космос» в старшей возрастной категории стали 9 авторов проектов.
— Алина Агаева из Ямало-Ненецкого автономного округа предложила идею создания клубного молодежного объединения для представителей коренных малочисленных народов Ямала в Новом Уренгое, которое поможет им интегрироваться в социально-культурную жизнь на новом месте проживания.
— Тимербулат Ахмадуллин из Республики Башкортостан, автор идеи проведения квеста, знакомящего жителей региона с историей городов-героев.
— Антон Вакуров из Новгородской области представил идею создания передвижной выставки музыкальных инструментов народов России «Музыка народная».
— Елена Караваева из Удмуртской Республики представила молодежный патриотический проект, направленный на привлечение учащихся общеобразовательных организаций к поисковой деятельности.
— Алёна Карпова из Республики Коми защитила проект, направленный на расширение представлений населения региона о героическом подвиге жителей городов-побратимов – Ленинграда и Воркуты в годы Великой Отечественной войны.
— Герман Льянов из Краснодарского края представил научно-популярный проект – видеоблог, контент которого направлен на углубление знаний детей и молодежи о космосе и космонавтике.
— Руслан Матурин из Республики Татарстан представил интерактивный интеллектуально-познавательный патриотический проект «Дорогами Побед», направленный на знакомство школьников с историей Великой Отечественной войны.
— Кирилл Усков из Саратовской области представил проект, направленный на популяризацию темы становления советской и современной российской космической отрасли среди молодежи путем создания короткометражных роликов о космонавтах.
— Анастасия Храмцова из Приморского края представила проект «Моя ракета – путь в мой космос!», направленный на знакомство подрастающего поколения с историей развития отечественной космонавтики, развития техники и технологий.

В 2021 году всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» вошел в План основных мероприятий Года науки и технологий в России. Участниками 18 сезона проекта стали 91 147 человек из всех регионов страны и иностранных государств, в числе которых Беларусь, Украина, Азербайджан, Египет, Вьетнам, Великобритания, США и многие другие. Успешно прошли заочный этап и попали в финал проекта 762 конкурсанта из 76 регионов России и ряда зарубежных стран. Распределение призовых мест между победителями будет известно позже. Традиционные медали и специальные призы от партнеров номинации авторам лучших проектов вручат на торжественной церемонии награждения в декабре 2021 года.

Читать также