Всероссийская премия «За верность науке» получит новую номинацию ― «Специальный приз имени Даниила Гранина»

Новости Министерства

На заседании экспертного совета VII Всероссийской премии «За верность науке» обсудили рекордное количество поданных заявок, утвердили жюри по номинациям, а также объявили «Специальный приз имени Даниила Гранина». Его вручат за художественные тексты, направленные на популяризацию науки и профессии ученого.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина представила экспертному совету итоговую статистику премии.

«В этом году на премию «За верность науке» поступило рекордное количество заявок ― 744 из 68 регионов России. Это абсолютный рекорд за все время существования конкурса. Напомню, в прошлом году у нас было 312 заявок, а в этом 322 заявки поступило только из Москвы. Приятно отметить, что почти половина проектов, заявившихся на премию, региональные», ― сказала Елена Дружинина.

На соискание «Специального приза имени Даниила Гранина» могут быть выдвинуты художественные тексты, написанные на русском языке: романы, повести, рассказы, документальная проза, мемуары, научно-популярная литература. Номинироваться могут авторы, коллективы авторов и издательства.

«По решению президиума оргкомитета в премию «За верность науке» включена номинация за художественный текст о науке, которой присвоили имя Даниила Гранина. Даниил Александрович ― классик отечественной литературы, посвятивший свои истории инженерам, научным работникам и ученым. Благодаря своим произведениям он заслужил уважение миллионов людей за гражданскую позицию и неравнодушное отношение к культурному развитию нашего общества. Уверена, что включение «Специального приза имени Даниила Гранина» придаст премии новое звучание и позволит расширить ее влияние и на художественную литературу», ― отметила заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке Любовь Духанина. Победители новой номинации будут отобраны из уже поданных заявок.

Об организации и сроках голосования экспертного совета премии рассказала заместитель директора по научной работе Курчатовского института Екатерина Яцишина. По ее словам, в первом туре будут определены финалисты в каждой номинации (шорт-лист). Работа жюри продлится до 17 октября, публикация шорт-листов состоится в конце октября, а в начале ноября оргкомитетом премии будет утвержден список лауреатов и дипломантов.

Ранее пресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Песков на заседании оргкомитета премии в марте 2021 года говорил о важности онлайн-форматов для популяризации.

«Премия присуждается тем представителям СМИ, тем молодым ученым, которые вносят вклад в дело популяризации науки. Мы с вами живем в стране, которая действительно может гордиться своей наукой. Работа эта очень сложная — научная журналистика. Помимо обычной традиционной журналистики, мы живем в век социальных СМИ, новых медиа, мультимедийности, и, конечно, все это должно помочь людям узнать о достижениях нашей науки. Это важно особенно сейчас, когда мы находимся на пороге смены научно-технологического уклада. Каждый год сокращается расстояние между фундаментальной наукой и простой человеческой жизнью, и этот процесс будет ускоряться», ― напомнил Дмитрий Песков.

Примечательно, что именно на номинацию «Лучший онлайн-проект о науке» поступило больше всего заявок ― 135. Далее идут номинации «Лучший научно-просветительский проект года» (121 заявка) и «За вклад в популяризацию среди ученых, журналистов, преподавателей и общественных деятелей» (111 заявок).

В экспертный совет премии «За верность науке — 2021» вошло рекордное число участников, 43 человека. Среди них ученые, журналисты, широко освещающие научную тематику, представители государственных органов власти, частных фондов, компаний, некоммерческих организаций, вузов, научно-исследовательских институтов.

В 2021 году премия включает 14 основных номинаций. Победителей ждут денежные призы и специальные награды за популяризацию национального проекта «Наука и университеты», космической и атомной отраслей: участие в экспедиции к Северному полюсу на «Ледоколе знаний» в августе 2022 года, поездка на один из космодромов, Восточный или Байконур, и продвижение научно-популярного проекта.

Организатором премии традиционно выступает Минобрнауки России, партнерами мероприятия являются Российская академия наук, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» и Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Уже более пяти лет подряд финансовую часть премии формирует благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

Премия «За верность науке» проводится в рамках Плана основных мероприятий Года науки и технологий в Российской Федерации.

Премия направлена на выявление и поддержку проектов, популяризирующих научные достижения, на повышение престижа профессиональной научной деятельности в России и развитие профессиональной научной коммуникации. Учреждена премия в 2014 году, первое награждение состоялось в 2015. В разные годы лауреатами становились такие проекты, как научно-популярный портал N+1, программа «Чудо техники» (НТВ), просветительские проекты «Ученые против мифов» и «НаукаPRO», журнал «Наука и жизнь», портал «Постнаука» и многие другие.

В 2021 году предусмотрено 11 номинаций и три специальных приза:

- лучшая программа о науке на радио;

- лучшая программа о науке на телевидении;

- лучшее периодическое издание о науке;

- лучшее электронное СМИ о науке;

- лучший научно-просветительский проект года;

- специальная премия за вклад в популяризацию науки и технологий среди ученых, журналистов, преподавателей и общественных деятелей;

- специальная премия за вклад в популяризацию науки и технологий среди молодых ученых;

- лучший онлайн-проект о науке;

- специальная номинация по Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации;

- специальная номинация: лучший проект, направленный на защиту исторической правды;

- специальная номинация: лучший проект по освещению Года науки и технологий в Российской Федерации;

- специальный приз за популяризацию национального проекта «Наука и университеты» от АНО «Национальные приоритеты»;

- специальный приз за популяризацию атомной отрасли от госкорпорации «Росатом»;

- специальный приз за популяризацию космической отрасли от госкорпорации «Роскосмос».

Читать также