Важно, что я смогу платить за обучение самостоятельно, — студентка из Липецка о том, как образовательный кредит дал ей возможность учиться

Наука и образование
Студентка второго курса Липецкого института кооперации (филиала БУКЭП) направления подготовки «Экономика» Анна Биркле рассказала о преимуществах использования образовательных кредитов для молодежи.

Получив в Липецком институте кооперации (ЛИК) среднее профессиональное образование  по специальности «Экономика и бухгалтерский учет», Анна Биркле решила развиваться дальше и получить высшее образование в этом же учебном заведении. Поскольку в ЛИК обучение проводится только на коммерческой основе, перед девушкой встал вопрос, как оплатить учебу. 

«В Липецком институте кооперации мне рассказали об образовательном кредите с государственной поддержкой и помогли быстро собрать документы для оформления кредита в «Сбербанке». Для меня очень важно, что я смогу платить за учебу самостоятельно. Теперь  родителям не придется думать, где взять деньги. Это очень хорошая возможность, я рада, что она у меня есть. Я порекомендовала взять такой кредит своей сестре и однокурсникам», — делится опытом студентка.

Декан факультета экономики и товароведения института Надежда Полетаева считает образовательный кредит хорошей мотивацией для обучающихся. По ее словам, сегодня образовательным кредитам дана новая жизнь. 
«У студентов есть возможность выбрать — поступить, куда хватило баллов, или в университет своей мечты, заплатив за учебу самостоятельно. Более того, образовательный кредит будет мотивировать студентов относиться к учебе более ответственно, ведь возвращать его им придется из своих доходов, уровень которых будет зависеть, в том числе, от того, насколько успешно они учились. Студенты, получившие кредит, уверены в своих силах, в возможности хорошего трудоустройства и, соответственно, своевременного возврата кредита, они понимают важность инвестиций в собственные знания, стремятся к самостоятельности и финансовой независимости. Следовательно, решение о том, чтобы учиться в кредит, принимают люди целеустремленные, дальновидные и самостоятельные», — говорит Надежда Полетаева.
Напомним, что в 2020 году программа государственной поддержки образовательного кредитования прошла «перезагрузку». Процентная ставка была снижена и зафиксирована на уровне 3%, срок выплаты заемных средств был увеличен до 15 лет, а льготный период кредитования продлен с трех до девяти месяцев.
Кредит на обучение с государственной поддержкой может оформить любой гражданин России в возрасте от 14 лет, при этом финансовое обеспечение для получения кредита не требуется. Несовершеннолетние могут обратиться в банк при наличии разрешения от родителей или законных представителей. Кроме того, обучающемуся (заемщику) предоставляется отсрочка по погашению образовательного кредита на время обучения, льготный период продлевается в случае ухода в академический отпуск.
Подробнее с информацией о том, как получить образовательный кредит с государственной поддержкой, можно ознакомиться по ссылке.  

Читать также