Грозненский нефтяной университет и Фонд им. В.И. Вернадского создадут технологии мониторинга выбросов парниковых газов

Наука и образование

Фонд им. В.И. Вернадского и Грозненский государственный нефтяной технический университет (ГГНТУ) заключили соглашение о сотрудничестве. 

Соглашение предполагает партнерство по обмену опытом в разработке методик и технологий мониторинга выбросов парниковых газов и проведение совместных мероприятий в целях популяризации деятельности в области низкоуглеродного развития. 

Подписанный ректором ГГНТУ Магомедом Минцаевым и гендиректором Фонда имени В.И. Вернадского Ольгой Пляминой документ предполагает партнерство в реализации проекта «Карбоновые полигоны», в частности проведение международных конференций, форумов, мастер-классов, привлечение ученых мирового уровня, разработка и внедрение новых образовательных программ в области экологии и углеродной нейтральности.

Согласно плану взаимодействия, фонд будет оказывать экспертную, информационную, методическую поддержку образовательных и экологических инициатив ГГНТУ, в том числе помощь в выборе тематики для ведения проектов международного уровня. Также один из пунктов соглашения — это создание «Экопарка», на базе которого расположится карбоновый полигон в Чеченской республике.

«Взаимодействие с Фондом имени В.И. Вернадского крайне важно для нашего университета, поскольку дает нам возможность привлечь в актуальные экологические проблемы все больше студентов, аспирантов, молодых ученых, то есть внедрить экологическую культуру среди молодежи. Фонд Вернадского, как известно, является организатором многих конкурсов в области экологии и нефтегазовой промышленности, имеет богатый опыт во взаимодействии с крупными компаниями. Являясь именно экологическим фондом, он решает одну из главных задач, которую пытаются решить все развитые страны — добиться углеродной нейтральности для защиты окружающей среды», — отметил ректор ГГНТУ Магомед Минцаев.

Напомним, что в Чечне появится первый на Северном Кавказе карбоновый полигон. Над проектом работают ученые двух вузов: Грозненского государственного нефтяного технического университета и Чеченского государственного университета. Соответствующая договоренность достигнута во время рабочей встречи Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова. Полигон будет иметь площадь 1785 гектаров

Читать также