Образовательный кредит стал доступнее: в этом году им воспользовались порядка 17 тысяч поступивших

Наука и образование

По итогам приемной кампании 2021/2022 учебного года заключено 16 813 договоров о предоставлении образовательного кредита с государственной поддержкой. Это в 2,5 раза больше, чем в 2020/2021 году.

В первую очередь это связано с тем, что услуга стала доступнее. 

«Увеличение количества заключенных договоров в большей степени связано с тем, что программа претерпела важные изменения в прошлом году. Разумеется, рост популярности кредита обусловлен эффективностью информационной кампании. О новых возможностях абитуриенты могли узнать как в приемной комиссии вузов, так и в социальных сетях, на сайтах университетов», — считает заместитель директора департамента экономической политики Минобрнауки России Светлана Толстова. 

Напомним, летом 2020 года по образовательному кредиту с государственной поддержкой была установлена фиксированная процентная ставка в 3% годовых. Кроме того, увеличен льготный период заемщику – период, который включает срок обучения заемщика в и дополнительно от 3 месяцев до 9 месяцев после окончания учебы. В течение этого времени учащемуся предоставляется отсрочка по погашению образовательного кредита и он не выплачивает банку основной долг и часть процентов за 1-й и 2-й годы пользования образовательным кредитом. Также по новым условиям, увеличен срок пользования образовательным кредитом с 10 лет до 15 лет с момента окончания льготного периода.   

Получить кредит на обучение в образовательной организации, осуществляющей деятельность по образовательным программам высшего образования может любой гражданин РФ в возрасте от 14 лет. В том числе, программой могут воспользоваться не только выпускники школ, но и граждане любого возраста для получения второго высшего образования, а также для освоения других основных образовательных программ. Для этого нужен лишь паспорт и договор с образовательной организацией.

Оформить кредит можно в любом отделении ПАО «Сбербанк России». 

Подробнее о том, как воспользоваться услугой образовательного кредита с господдержкой, читайте по ссылке.

Читать также