В столице наградили победителей I Всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России»

Молодежная политика

В конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ прошла торжественная церемония награждения победителей I Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России». В церемонии участвовало 50 студентов и преподавателей, представляющих российские регионы и ставших призерами в конкурсных номинациях. 

Призы и награды вручали организаторы и партнеры конкурса ― лидеры деловых объединений, представители органов власти, российских предпринимательских династий, ведущих производственных компаний и банков, среди которых были Сергей Борисов, председатель жюри конкурса, председатель попечительского совета общественной организации «ОПОРА РОССИИ»; Денис Аширов, директор департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России; Елена Дыбова, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ, и другие. Ведущей церемонии выступила журналист ТАСС Виктория Кладиева.

Диплом в номинации «Лучший регион» вручили заместителю губернатора Волгоградской области Анне Писемской. Волгоградская область представила на конкурс наибольшее количество работ. Студенты и преподаватели вузов региона направили 100 заявок, 74 из которых прошли в финал, а 3 стали федеральными победителями. 

Диплом за победу в номинации «Лучший вуз» получила Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) в лице Сергея Мясоедова, проректора вуза, директора Института бизнеса и делового администрирования. 

Отдельная награда ждала победителя номинации «Выдающийся предприниматель моего вуза» Станислава Сусанина, студента Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана. Номинация учреждена партнером конкурса ― Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы для учащихся из столичных учебных заведений. Победитель получил от представителя департамента Евгения Дерягина, руководителя проекта «Бизнес-уикенд», приглашение на личную встречу с руководителем департамента Алексеем Фурсиным и предпринимателем Алексеем Хакуновым, ставшим героем исследования студента. 

Личные встречи с деятелями государственной власти, владельцами и представителями крупных российских компаний по решению оргкомитета конкурса ждали всех победителей.

Благодарности от Минобрнауки России получили научные руководители студентов, занявших 1 место, а также автор лучшего курса по истории предпринимательства Екатерина Кирюшкина, преподаватель Высшей школы бизнеса Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Отдельно были отмечены авторы научных работ, победившие в номинации «Лучшая монография по истории предпринимательства». Более 50 наград вручено студентам, занявшим призовые места в конкурсных номинациях, среди которых «Бизнес-прорывы: успех на международных рынках», «Взаимоотношения государства и бизнеса в дореволюционной России», «Социальная ответственность бизнеса в дореволюционной России» и др. Некоторые работы были отмечены специальным призом ― медалью имени А. И. Абрикосова, учрежденной представителем кондитерской династии Абрикосовых, Дмитрием Абрикосовым. Общее количество призеров ― 90 человек. 

«Сегодняшнее мероприятие стало не просто награждением, а своего рода экскурсом в историю предпринимательства. Мы узнали новые факты об истоках отрасли или отдельного предприятия, о вкладе предпринимателей в развитие культуры, науки, образования. Еще десять лет назад было трудно представить, чтобы мы так свободно говорили об этом, владели таким объемом знаний. Сегодня историческая справедливость в отношении предпринимателей восстанавливается, их заслуги становятся все более известными и значимыми. Постепенно меняется и отношение общества к бизнесу, и отношение самих предпринимателей к своему делу и предназначению», ― отметила председатель оргкомитета конкурса, директор Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей Надежда Смирнова. 

«Было очень неожиданно и приятно узнать, что я заняла первое место в конкурсе. Также было большой честью стоять перед жюри и своими коллегами в Торгово-промышленной палате Российской Федерации. Хотелось бы передать будущим участникам, чтобы они не боялись и верили в свои силы», ― поделилась студентка Волгоградского института управления Елена Корнешова, написавшая эссе «История успеха в маслобойной промышленности Даниила Бокарева». 

«Для меня эта награда означает новый импульс в личном развитии, признание моего труда. Участвовать в конкурсе было сложно и интересно. Большая ответственность представлять свой вуз, Рыбинский авиационный технический университет имени П. А. Соловьева. Подобные конкурсы ― это возможность показать себя, свой профессионализм, возможность получить признание, почувствовать радость от новых побед. Такие события придают большое количество сил и уверенности  в себе. Этот конкурс необходим для современной молодежи. Он позволил молодым, талантливым, активным ребятам проявить себя», ― рассказала о своих ощущениях Анна Вербицкая, получившая спецприз за эссе «Дореволюционные предприниматели в истории становления российской молочной промышленности».  

Надежда Смирнова поблагодарила всех участников и партнеров за поддержку, а также отметила, что II Всероссийский конкурс «Наследие выдающихся предпринимателей России» состоится в феврале будущего года. 

Конкурс проводится при поддержке Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Института российской истории РАН, Сбербанка, Фонда Росконгресс, Фонда президентских грантов. Мероприятие популяризует предпринимательство, в первую очередь семейное и молодежное. Накопленные в результате конкурса уникальные знания, кейсы и практики могут войти в учебную программу профильных российских вузов и факультетов. 

В 2021 году в конкурсе приняли участие 150 вузов из 62 регионов страны. В общей сложности на конкурс поступило 800 научно-исследовательских работ и монографий, посвященных истории регионального предпринимательства. 

Читать также