Первый международный студенческий туристический конгресс собрал более 17 тысяч участников

Молодежная политика

Первый международный студенческий туристический конгресс «Туризм будущего — будущее туризма», организованный при поддержке Минобрнауки России, стал одним из главных событий года в области туризма. Мероприятие собрало в онлайн-формате рекордное количество участников: более 17 тысяч студентов из 100 вузов России и стран СНГ и множество отечественных и зарубежных экспертов отрасли.

Участники обсудили актуальные вопросы развития отечественного туризма, а также вовлечение талантливой молодежи в проекты и программы развития страны. Конгресс стал уникальной онлайн-платформой для международного сотрудничества и профессионального диалога студентов и ведущих российских и мировых экспертов в области туризма.

Основным событием первого дня конгресса стала пленарная сессия, в которой приняли участие основатель и президент World Travel Awards Грэм Кук, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров, заместитель Министра по туризму Республики Кипр Саввас Пердиос, заместитель Министра туризма Сирии Нидаль Машфадж, известный актер и амбассадор проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» Стивен Сигал, послы иностранных государств и др.

На площадке Минобрнауки России были представлены результаты реализации пилотной программы развития студенческого туризма. По словам Григория Гурова, этим летом в ней приняли участие 590 студентов из разных регионов страны. Они смогли побывать в разных городах и остановиться в кампусах и общежитиях университетов за символическую плату. В общей сложности ребятам было предложено более 170 культурно-познавательных туристических маршрутов и мероприятий. Кроме того, путешественники вышли на новый уровень межвузовского сотрудничества, создавая в процессе новые образовательные и креативные проекты. В следующем году программу студенческого туризма планируется расширить на новые регионы, а также развивать соответствующую инфраструктуру на базе российских вузов.

В рамках конгресса были проведены панельные дискуссии, посвященные новому национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства», проектам и инициативам Русского географического общества в области туризма и уникальной экспедиции «РоссиЯ — 2021» вдоль границ нашей страны. Также были представлены презентации победителей отбора проектов «Кадры для туристической отрасли» и предложения по евразийской туристической интеграции от молодых специалистов туриндустрии России, Республики Беларусь, Казахстана и Узбекистана, Азербайджанской и Киргизской Республик. Кроме того, в режиме онлайн были проведены мастер-классы на тему работы в индустрии гостеприимства и награждение победителей федерального конкурса предложений студентов в новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», в котором приняли участие более 300 человек из 50 регионов страны.


Читать также