В нескольких округах России завершились полуфиналы конкурса «Твой Ход»

Молодежная политика

В Северо-Кавказском, Северо-Западном, Сибирском и Приволжском федеральных округах завершились полуфиналы Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия ― страна возможностей».

В полуфинале конкурса студенты стали участниками деловой игры и с помощью специалистов определили роли, которые они предпочитают брать на себя в коллективе: лидер сообщества, мыслитель будущего, играющий по тренду, устранитель несовершенств, разрушитель стереотипов, укротитель хаоса, упорный достигатор или делатель. Затем, исходя из ролевых компетенций, студенты решали поставленные задачи. Оценивали конкурсантов эксперты ― профессиональные наблюдатели, психологи, инструкторы, тренеры по обучению. 

Полуфинал в Северо-Кавказском федеральном округе прошел на базе Северо-Кавказского федерального университета в Ставрополе, его участниками стали 700 студентов из регионов округа.

«Этот конкурс создан для того, чтобы молодые люди смогли оценить себя, узнать свои возможности. В «Твоем Ходе» ребята соревнуются не друг с другом, а только сами с собой. Конечно, в итоге будут названы победители, но абсолютно каждый студент за время участия в конкурсе получит ценную информацию о себе, о том, по какой траектории ему лучше и эффективнее двигаться дальше», ― отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров на церемонии закрытия окружного полуфинала.

Полуфинал конкурса в Северо-Западном федеральном округе состоялся в городе Зеленоградске Калининградской области, в нем участвовало 1100 студентов.

«Мы благодарны Росмолодежи и президентской платформе «Россия ― страна возможностей» за доверие и выбор Калининградской области местом проведения столь значимого события. Поздравляю участников «Твоего Хода» с окончанием полуфинала! Это была колоссальная работа большой команды организаторов. Благодаря поддержке главы региона Антона Алиханова и профильных организаций мы смогли создать максимально продуктивную атмосферу для студентов, посетивших Зеленоградск. Надеюсь, конкурс «Твой Ход» станет традиционным, и это позволит создавать новые возможности для реализации безграничного потенциала нашей молодежи», ― сказала руководитель Агентства по делам молодежи Калининградской области Анна Мусевич.

Полуфинал в Сибирском федеральном округе проходил в Томске на базе Национального исследовательского Томского государственного университета, собрав 1200 студентов-участников. Наиболее многочисленные делегации прибыли из Томской области (600 человек), Алтайского края (287 человек) и Новосибирской области (191 человек).

Завершил свой полуфинал и Приволжский федеральный округ. Он прошел в Республике Татарстан, в Казани, в Поволжском государственном университете физической культуры, спорта и туризма, и участвовало в нем 1600 студентов.

Полуфиналы Всероссийского конкурса «Твой Ход» пройдут в очном формате во всех федеральных округах страны, в них примет участие 10 тысяч студентов, распределенных на группы в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Итоги будут объявлены 12 ноября 2021 года. Финал конкурса пройдет 27–29 ноября, будут названы 200 победителей, которые получат премии в размере 1 млн рублей на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. 

Читать также