Россия и Куба заключат межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере высшего образования

Новости Министерства
Об этом шла речь на встрече Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и Министра высшего образования Республики Куба Хосе Сабордио Лоиди. Главы ведомств также обсудили научное сотрудничество двух стран, обучение кубинских студентов в России, подготовку кадров высшей квалификации для экономики Кубы и изучение русского языка в республике.

«Несмотря на давние дружеские связи наших стран, должны быть правовые основания для сотрудничества России и Кубы, поэтому в ближайшее время мы завершим согласование межправительственного соглашения и надеемся, что подпишем его уже в первой половине 2022 года», — рассказал о планах глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Валерий Фальков назвал перспективные области для проведения Россией и Кубой совместных научных исследований — это науки о Земле, сельскохозяйственные науки и биология.

Министр высшего образования Кубы отметил необходимость расширения возможностей для изучения русского языка в стране, в том числе открытие подготовительных факультетов российских вузов при кубинских университетах.

По его словам, изучение русского языка в республике поможет абитуриентам лучше адаптироваться в России и, обладая языковым минимумом, начать обучение в университете сразу с профессиональных дисциплин. На Кубе, в свою очередь, готовы выделить дополнительные ресурсы для изучения испанского языка россиянами.

Читать также