От планеров к VR и нейротехнологиям: в Санкт-Петербурге стартовал съезд, посвященный 100-летию кружкового движения 

Молодежная политика

Всероссийский съезд, приуроченный к юбилею кружкового движения в России, проходит с 8 по 10 ноября в Санкт-Петербурге в рамках Года науки и технологий. Стратегические сессии, дискуссии, презентации, круглые столы пройдут как очно, так и в онлайн-формате.

По словам заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, в Год науки и технологий празднование 100-летия кружкового движения в России имеет особенное значение. 

«На протяжении века кружки не только развивают подрастающее поколение, но и помогают формировать новые поколения инженеров, исследователей, управленцев, способных задумывать и реализовывать инновационные проекты. В 20–30-х годах XX века из планерных кружков выросли сотни ученых и выдающихся деятелей авиационной отрасли. Среди них Сергей Королев, Сергей Ильюшин, Михаил Тихонравов, Александр Яковлев и другие. Сегодня в работу кружкового движения Национальной технологической инициативы вовлечено более 300 тысяч школьников, студентов и наставников — представителей всех 85 регионов нашей страны. В будущем именно им предстоит двигать вперед науку и технологии России и всего мира», — отметил вице-премьер. 

Открыла съезд дискуссия, посвященная развитию кружкового движения в России. На ней обсудили зарождение кружков и их масштабное распространение в советские годы, поговорили о современных технологических кружках и проектах школьников, а также о кружках будущего. 

В съезде принимают участие представители технологических кружков, кванториумов, центров молодежного инновационного творчества, ассоциаций авиа- и судомодельного спорта, станций юных техников, кружков по робототехнике, нейротехнологиям, 3D-моделированию и другим традиционным и новым направлениям.

9 и 10 ноября на площадках съезда своим опытом делятся победители и призеры Всероссийского конкурса кружков-2021, который проводился кружковым движением совместно с Министерством науки и высшего образования и Министерством просвещения РФ при поддержке АНО «Платформа НТИ», Агентства стратегических инициатив и сети «Точек кипения». По итогам конкурса были определены 163 лучших кружка, которые работают в 40 регионах и занимаются образованием и просвещением школьников и студентов в технической, научно-технической и технологической сферах.

Лидеры проектов кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) в рамках съезда представят достижения и планы флагманских инициатив движения. Речь пойдет про трансформацию Олимпиады НТИ в Национальную технологическую олимпиаду (НТО), результаты серии проектных школ и хакатонов «Практики будущего», развитие платформы «Талант», возможности использования ресурсов «Академии наставников» и т.д. Участники молодежного трека — школьники, студенты, участники и выпускники движения — представят свои технологические проекты и обсудят развитие молодежного сообщества кружкового движения. 

Также в программе съезда демонстрация VR-приложений для школьного образования от Центра НТИ Дальневосточного федерального университета, презентация результатов исследования рынка технологических продуктов для кружков робототехники, проведенного кружковым движением совместно с Университетом Иннополис, проектирование молодежных ячеек кружкового движения и клубов мышления о будущем в регионах. 

Подробная программа съезда — по ссылке

Читать также