Российско-Кыргызская молодежно-студенческая встреча завершилась в Москве

Молодежная политика

На базе МИРЭА — Российского технологического университета (РТУ МИРЭА) прошла Российско-Кыргызская молодежно-студенческая встреча, посвященная Году науки и технологий в России. Мероприятие проходило в гибридном формате, его цель — поддержка и развитие молодежного образовательно-научного сотрудничества двух стран.

Главными темами обсуждения стали наука, инновации, технологии и актуальные проекты студенческого двустороннего сотрудничества. В рамках программы прошли дискуссии «Академическая среда — вектор развития для молодежи» и «Молодежные технологичные бизнес проекты — стартапы: тренды и перспективы». Также были предусмотрены сессии от экспертов, мастер-классы и культурно-досуговая программа.   

Участниками форума стали студенты, аспиранты, специалисты и преподаватели вузов, сотрудники научных организаций и руководители молодежных научно-образовательных проектов в возрасте от 18 до 35 лет. 

Директор департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Денис Аширов отметил, что мероприятие позволило обменяться практиками по реализации инициатив и упрочить дружеские связи, ведь в Российской Федерации и Кыргызской Республике работает целый ряд молодежных общественных организаций, которые при поддержке профильных ведомств обеих стран реализуют совместные проекты по широкому спектру направлений. Он также подчеркнул, что эти ежегодные встречи стали ярким примером двустороннего сотрудничества на молодежном треке.

«Самое запоминающееся событие этой встречи — это тот факт, что мы, молодые инициаторы, собрались в России и получили полезные советы от наставников, а также смогли изучить несколько проектов. Присутствовало много всесторонне развитых ребят. Например, я сам интересуюсь бизнесом, и на Российско-Кыргызской молодежно-студенческой встрече нашел очень много единомышленников среди тех, с кем познакомился», — говорит Билолиддин Таджиматов, студент Американского университета в Центральной Азии и член организации молодых предпринимателей Кыргызстана. 

«Мне очень нравится Кыргызстан, и выступление кыргызских спикеров произвело на меня большое впечатление. Будет очень интересно посотрудничать со студентами из этой страны и, может, даже наладить общее производство. Я решил выбрать офлайн-режим, так как при онлайн-встречах нет никакого нетворкинга, а хотелось с кем-то познакомиться. Подобными мероприятиями мы помогаем все большему количеству людей начать интересоваться наукой, волонтерством, политикой и т.д.», — рассуждает студент третьего курса Государственного университета управления Вадим Ножкин. 

По итогам встречи спикеры и участники предложили структурировать информацию о двустороннем сотрудничестве и провести встречу в следующем году уже в Кыргызстане. Кроме этого, было принято решение расширить сотрудничество в сфере науки, в частности, организовать научные стажировки для студентов младших курсов. 

Организаторами мероприятия со стороны России выступили Министерство науки и высшего образования РФ, МИРЭА Российский технологический университет, ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России», Информационно-аналитический центр МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве. 

Читать также