Российско-Казахстанский молодежный форум «Молодые ученые»: новый взгляд на молодежное научное сотрудничество

Молодежная политика
С 23 по 26 ноября 2021 года в Самаре в онлайн- и офлайн-формате прошел третий Российско-Казахстанский молодежный форум. Программа мероприятия состояла из трех тематических сессий, двух дискуссионных площадок, а также мастер-класса по выстраиванию коммуникации. На форуме выступили эксперты российских и казахстанских научно-исследовательских организаций.

Форум был посвящен развитию науки обеих стран, и его участниками стали молодые ученые, представители научных сообществ, специалисты университетов, авторы и руководители молодежных проектов из нескольких городов России и Казахстана.

В этом году на форуме можно было познакомиться с современными форматами презентаций научных проектов и способами их популяризации. В рамках молодежного форума участники писали статьи для «Википедии», слушали лекцию на тему «Цифровая эпоха и вызовы образования» и дискутировали о современном состоянии и перспективах «молодой» науки России и Казахстана.

Гости форума посетили экскурсионные программы в историческом парке «Россия ― моя история», прошлись по уникальным местам города и побывали в этнокультурном комплексе «Парк дружбы народов», где зашли в русскую избу и казахскую юрту, чтобы поближе познакомиться с культурой друг друга.


Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования РФ, МИРЭА ― Российский технологический университет, Национальный Совет молодежных и детских объединений России, Информационно-аналитический центр МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве, Правительство Самарской области и самарская региональная общественная организация «Мир молодежи».

Читать также