Первые в России операции по очувствлению протезов провели во Владивостоке

Новости подведомственных учреждений
В ноябре в медицинском центре Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) провели две операции по вживлению электродов на нервы рук человека для лечения фантомной боли после перенесенной ампутации. Для проведения операции по очувствлению протезов объединились российские разработчики, ученые и хирурги: проект совместно реализуют медцентр ДВФУ, компания «Моторика» и центр нейробиологии «Сколтех».

Команда университетского медцентра во главе с нейрохирургом, экспертом Центра Национальной технологической инициативы (НТИ) ДВФУ по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» Артуром Биктимировым в ноябре провела операции по установлению пациентам на нервы рук специальных электродов. В планах на ближайшие две недели — выполнение пациентами различных задач с помощью бионических протезов.  


Фото ― пресс-служба компании «Моторика»

По словам ученых, в исследовании они ставят перед собой две ключевые задачи: научиться купировать фантомную боль через инвазивную нейростимуляцию, а также дать человеку возможность ощущать предмет в кисти протеза ― его температуру или силу, с которой он его сжимает.

«Нейромодуляция является потенциальным вариантом лечения хронической боли, которая может изменить неадаптивную нейропластичность и усилить нисходящие тормозные пути. Уменьшению фантомных болей способствует использование протезов с устройством обратной связи. Составление карты фантомной чувствительности позволит нам в перспективе программировать стимуляцию на определенные параметры. Мы провели две очень важные операции, но им предшествовала большая работа. Нейрохирурги нашего медцентра имплантировали уже более 450 систем стимуляции спинного и головного мозга пациентам с болезнью Паркинсона, эпилепсией, детским церебральным параличом», ― рассказал Артур Биктимиров.

Фото — пресс-службы компании «Моторика»

Бионические протезы, которыми пользуются пациенты, разработала компания «Моторика». Она занимается производством тяговых и бионических протезов рук для детей и взрослых, а также создает экосистему для пользователей различных технических средств реабилитации. На операцию во Владивосток прибыли двое пациентов из городов Рославль и Лермонтов с ампутациями на уровне предплечья. Они уже выписаны из больницы, но исследования по очувствлению бионических протезов продолжаются. Специалисты изучают и разрабатывают индивидуальные схемы стимуляции каждого пациента по таким параметрам, как давление, тепло, холод и боль.


Фото — пресс-службы ДВФУ

«Нам удалось собрать со всей России лучших специалистов в области инвазивной электроники, а также привлечь исследователей с мировым именем, таких как Михаил Лебедев и Игорь Лавров. В первую очередь мы обращаем внимание на проблемы чувствительности протезов. После завершения первого этапа практических исследований мы получим данные, необходимые для разработки собственной линейки инвазивных электродов и стимуляторов для применения в протезировании и других областях медицины. Это позволит вывести Россию на лидирующие позиции в области инвазивных технологий», ― прокомментировал сооснователь и генеральный директор «Моторики» Илья Чех.

Проект финансируется Дальневосточным фондом высоких технологий и Российским фондом прямых инвестиций, средства которых компания «Моторика» привлекла в январе 2021 года. Операции прошли при поддержке фонда «Сколково». Возможно участие в проекте, узнать о требованиях к участникам и зарегистрироваться можно на сайте компании

Читать также