На Конгрессе молодых ученых представят выставку тематических месяцев Года науки и технологий

Наука и образование

Выставка, посвященная тематическим месяцам Года науки и технологий, пройдет с 8 по 10 декабря в парке «Сириус» в Сочи в рамках Конгресса молодых ученых, организованного Минобрнауки России. Посетители узнают о главных разработках и научных трендах этого года, а также о выдающихся российских ученых и их достижениях. 

Введение тематических месяцев стало отличительной особенностью Года науки и технологий. Все они отражали приоритеты Стратегии научно-технологического развития России и учитывали памятные для страны даты. Каждой из тем были посвящены научные, образовательные и развлекательные мероприятия.

«Современная российская наука регулярно совершает настоящие технологические прорывы. Наша страна является одним из мировых лидеров в математике, ядерной физике, материаловедении, беспилотном транспорте, искусственном интеллекте, разработке вакцин. Именно российские ученые первыми создали эффективные вакцины для противодействия коронавирусной инфекции. А во время борьбы с эпидемией COVID-19 в Москве впервые в мире массово применили технологии автоматической обработки данных компьютерной томографии с помощью искусственного интеллекта. На выставке, посвященной тематическим месяцам Года науки и технологий, планируется отразить уникальную информацию о российских разработках и в доступной форме рассказать о них участникам Конгресса молодых ученых», — прокомментировал заместитель Председателя Правительства РФ, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

В числе тем, нашедших отражение в экспозиции, «Искусственный интеллект», «Климат и экология», «Генетика и качество жизни», «Энергетика будущего», «Освоение космоса», «Новая медицина» и другие. Каждый месяц Года науки и технологий представят разработки ведущих российских технологических компаний, госкорпораций, органов государственной власти, университетов и научно-исследовательских организаций. 

Напомним, что Конгресс молодых ученых — ключевое мероприятие Года науки и технологий. Он станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества в области науки и образования, реализации мер поддержки молодых ученых и развития ключевых направлений Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. В конгрессе примут участие порядка 3 тысяч молодых ученых — победителей конкурсов грантов, студентов, школьников и ведущих российских исследователей, представителей научных и образовательных организаций, органов власти и бизнес-сообщества. Ознакомиться с деловой программой можно на сайте. Аккредитация на мероприятие для представителей СМИ доступна по ссылке.

Читать также