В Парке науки и искусств «Сириус» открылась научно-образовательная выставка «Вузпромэкспо-2021»

Новости Министерства

Ведущие российские университеты и крупнейшие промышленные компании представляют более 350 научно-технологических разработок на ежегодной национальной выставке «Вузпромэкспо», которая проходит в рамках Конгресса молодых ученых с 8 по 10 декабря в Парке науки и искусств «Сириус».

Традиционно «Вузпромэкспо» становится уникальной площадкой для демонстрации инновационных прорывных разработок в научно-технологической сфере, обсуждения лучших практик научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности. Участниками экспозиционной и деловой программы выставки стали научные центры мирового уровня, центры компетенций НТИ, инжиниринговые центры, созданные на базе российских образовательных и научных организаций.

Среди уникальных российских разработок проект «Кардио-маяк» от Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Кардио-маяк ― это программно-аппаратный комплекс, главная задача которого ― анализировать состояние сердца по сигналу электрокардиограммы.

Также будет представлен многостепенной робот-манипулятор, разработанный в Балтийском государственном техническом университете «Военмех» им. Д.Ф. Устинова на основе технологии создания модульных робототехнических систем и предназначенный для выполнения сложных пространственных операций с высокой точностью и скоростью. Робота можно использовать для выполнения операций на больших глубинах, для установки на различных подвижных платформах и решения задач, связанных с разминированием, обезвреживанием, установкой инженерных зарядов, разборкой завалов и проделывания проходов, преодолением препятствий и т.д. 

Евразийский научно-образовательный центр (НОЦ) представит на выставке сваб-набор для выявления фактора риска развития онкозаболевания у женщин. Набор предназначен для самостоятельного применения с дальнейшей отправкой образца в лабораторию для проведения анализа на наличие вируса папилломы человека с высоким риском онкогенности. 

На стенде Минобрнауки России в зоне «Приоритет 2030» каждый участник выставки сможет услышать музыкальный альбом «Звуки науки», вдохновленный коллайдером, вакциной «КовиВак», карбоновыми полигонами, тороидальной камерой с магнитными катушками и другими научными и технологическими достижениями, нашедшими отражение в ходе завершающегося Года науки и технологий.

Деловая программа выставки сфокусирована на обсуждении исполнения в 2021 году национального проекта «Наука и университеты» и реализации программы «Приоритет 2030». Также запланирована большая деловая программа на площадке Конгресса молодых ученых. В ней принимает участие Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Сегодня, 8 декабря, глава ведомства выступит на пленарной сессии тематического месяца Года науки и технологий «Декабрь. Человек, природа, общество и технологии», а также даст интервью в Открытой студии форума о роли молодых ученых в науке.

8 декабря на дискуссионной площадке «Программа «Приоритет 2030» ― драйвер развития и реализации прорывных научных исследований» обсудят крупнейшую в истории современной России программу государственной поддержки университетов. В зале «Пространство Вузпромэкспо Х» пройдет открытый диалог «Молодежь ― наука ― бизнес». Он станет современной дискуссионной площадкой для обсуждения передовых стратегий и форм привлечения талантливой молодежи в науку и технологическое предпринимательство. 

Подробнее с программой выставки можно ознакомиться на сайте: http://vuzpromexpo.ru

Трансляция стенда Минобрнауки России

Читать также