К работе на Универсиаде в Екатеринбурге планируется привлечь 11 тысяч волонтеров

Наука и образование

11 тыс. волонтеров помогут в организации соревнований, которые пройдут 7–19 августа 2023 года в Екатеринбурге, сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко на заседании организационного комитета по подготовке и проведению ХXXII Всемирной летней Универсиады–2023.

В обсуждении вопросов подготовки Универсиады также приняли участие Министр спорта РФ Олег Матыцин, представители Администрации Президента РФ, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Универсиада-2023» Александр Чернов, члены оргкомитета и представители общественных организаций. Участники обсудили вопросы модернизации инфраструктуры, подготовки волонтеров и обеспечения безопасности.

«Подготовка Универсиады стоит на контроле Президента и Правительства. Проведена рабочая поездка с участием помощника Президента РФ Игоря Левитина, по итогам которой отмечен ряд замечаний и отклонений в сроках. Все необходимые ресурсы у региона есть, мы рассчитываем, что отставания в графике строительства объектов будут оперативно устранены. Команда серьезно продвинулась вперед по всем направлениям подготовки, это отмечают коллеги из ФИСУ по итогам инспекционных визитов. К работе на Универсиаде в Екатеринбурге планируется привлечь 11 тысяч волонтеров. Уверен, что они помогут организовать масштабный праздник студенческого спорта в России», — сказал Дмитрий Чернышенко.

Заместитель Председателя Правительства также отметил, что в 2022–2023 годах в Екатеринбурге планируется провести 22 тестовых соревнования по 18 видам спорта для проверки инфраструктуры спортивных объектов. 

Министр спорта Олег Матыцин доложил о реализации программы подготовки Универсиады. Особое внимание, отметил он,  уделяется плану противоэпидемических мероприятий.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал, как идет строительство и модернизация городской инфраструктуры. По его словам, уже разработаны программы транспортного и медицинского обеспечения, решается вопрос размещения билетных центров, возводится Деревня Универсиады, строится девять новых спортивных объектов. Глава региона также подтвердил, что все объекты будут сданы вовремя.

О том, как будут привлекать и обучать волонтеров, рассказал генеральный директор АНО «Универсиада-2023» Александр Чернов. 

«Мы привлекаем не только местных волонтеров, но также ожидаем порядка 3,8 тыс. иногородних и 200 иностранных добровольцев. Уже открыта регистрация для участия в волонтерской программе», — сообщил генеральный директор АНО «Универсиада-2023».

Заявок от волонтеров ждут до января 2023 года. После этого пройдет процесс тестирования кандидатов и собеседований. Отбор волонтеров будет осуществляться по 35 различным направлениям.

XXXII Всемирная летняя Универсиада пройдет с 7 по 19 августа 2023 года в Екатеринбурге. Спортивная программа включает соревнования по 18 видам спорта. За 12 дней будет разыграно 246 комплектов медалей. Число участников составит 10,5 тыс. человек, ожидается порядка 550 тыс. гостей и зрителей.

Читать также