Стартовал заключительный день Конгресса молодых ученых и выставки «Вузпромэкспо-2021»

Наука и образование

В Сочи в Парке науки и искусства «Сириус» стартовал финальный день Конгресса молодых ученых и ежегодной национальной выставки «Вузпромэкспо-2021». 

В рамках деловой программы выставки сегодня пройдет круглый стол «Актуальные проблемы законодательного закрепления статуса молодых ученых в Российской Федерации». Одной из важнейших задач научно-технологического развития России является выявление и привлечение талантливой молодежи в науку, создание условий для построения успешной карьеры в области науки, технологий и инноваций. Необходимо отметить, что при наличии широкой линейки мер государственной поддержки молодых исследователей понятие «молодой ученый» в законодательстве отсутствует. Участники круглого стола обсудят возможность правового закрепления статуса молодого ученого как совокупность прав, обязанностей и гарантий его деятельности.

На дискуссионной площадке «Как университеты помогают развитию территорий. «Третья миссия» университета» представители органов власти и ректоры российских университетов расскажут, как университет может участвовать в развитии региона и помогать решить демографическую проблему. 

Создание «интеллектуальных экосистем» обсудят на экспертной сессии «Развитие инновационной экосистемы: центры трансфера технологий, акселлераторы». Технологическое и экономическое развитие Российской Федерации определены рядом соответствующих стратегических документов, поставлены задачи системной модернизации производственной сферы, научных исследований и образования.

В этом году на выставке «Вузпромэкспо-2021» представлено более 350 разработок в научно-технологической сфере, 50 вузов, 7 научно-образовательных центров мирового уровня и 30 крупных предприятий, а в деловой программе мероприятия участвуют более 200 экспертов. Подробнее с программой выставки можно ознакомиться на сайте. Присоединиться к трансляции со стенда Минобрнауки можно, перейдя по ссылке.

Ежегодная национальная выставка «Вузпромэкспо-2021» проходит с 8 по 10 декабря в Парке науки и искусства «Сириус» в рамках Конгресса молодых ученых. Организатор выставки — Минобрнауки России. 

На Конгресс молодых ученых собрались около 3 тысяч представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, победители конкурсов и обладатели грантов, талантливые студенты и школьники.

Деловая программа конгресса разбита на пять тематических треков: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда» и «Кадры и человеческий капитал». Программа включает круглые столы, сессии, панельные дискуссии, а также образовательные мероприятия по различным направлениям научно-исследовательской деятельности. В завершении Конгресса молодых ученых состоится церемония закрытия Года науки и технологий. 

Прямые трансляции с конгресса можно посмотреть здесь: https://молодыеученые.годнауки.рф/business-programs/

Читать также